tabelas

Escolha o campeonato desejado

  • Copa Sul-Americana

    Última Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    2ª Fase J Volta 24/07 19:30 Sport Huancayo

    14'(1ºT) Salinas

    42'(1ºT) Valverde

    42'(2ºT) Saune

    3x4 Caracas

    28'(1ºT) Díaz

    1'(2ºT) Díaz

    24'(2ºT) Díaz

    46'(2ºT) Aristeguieta

    Estadio Huancayo Huancayo
    2ª Fase M Volta 24/07 21:45 Junior

    36'(2ºT) Díaz

    1x0 Lanús Metropolitano Barranquilla
    Nos pênaltis: 3x2.
    2ª Fase K Volta 31/07 19:30 Jorge Wilstermann

    18'(1ºT) Álvarez

    10'(2ºT) Saucedo

    2x2 Deportivo Cuenca

    3'(1ºT) Preciado (pênalti)

    35'(2ºT) Pita

    Félix Capriles Cochabamba
    Nos pênaltis: 5x6.
    2ª Fase L Volta 31/07 19:30 El Nacional

    20'(1ºT) Angulo

    1x0 Defensa y Justicia Olímpico Atahualpa Quito
    2ª Fase P Volta 31/07 21:45 Santa Fe

    10'(2ºT) Henao

    38'(2ºT) Henao

    2x0 Rampla Juniors El Campín Bogotá
    2ª Fase E Volta 01/08 21:45 Banfield

    8'(2ºT) Bertolo

    22'(2ºT) Bertolo

    2x0 Boston River Lencho Sola Banfield
    2ª Fase H Volta 02/08 21:45 Bolívar

    36'(2ºT) Callejón

    1x2 Deportivo Cali

    28'(2ºT) Murillo

    43'(2ºT) Benedetti

    Hernando Siles La Paz
    2ª Fase G Volta 07/08 19:30 Peñarol

    16'(2ºT) C. Rodríguez

    1x4 Atlético-PR

    6'(1ºT) Léo Pereira

    6'(2ºT) Marcinho

    22'(2ºT) Nikão

    46'(2ºT) Bruno Guimarães

    Campeón del Siglo Montevidéu
    2ª Fase O Volta 08/08 21:45 Cerro

    16'(2ºT) Leandro Paiva

    1x1 Bahia

    19'(1ºT) Zé Rafael

    Luis Tróccoli Montevidéu
    2ª Fase I Volta 09/08 19:30 Vasco

    40'(2ºT) Thiago Galhardo

    1x0 LDU São Januário Rio de Janeiro
    2ª Fase C Volta 14/08 21:45 Nacional (URU)

    19'(1ºT) Zunino

    1x0 Sol de América Parque Central Montevidéu
    2ª Fase N Volta 15/08 19:30 Deportes Temuco

    48'(2ºT) Donoso

    1x0 San Lorenzo Germán Becker Temuco
    2ª Fase A Volta 15/08 21:45 Millonarios

    31'(1ºT) Gabriel Hauche

    38'(1ºT) Ovelar

    41'(2ºT) Silva

    78'(2ºT) Del Valle

    4x0 General Díaz El Campín Bogotá
    2ª Fase B Volta 16/08 19:30 Botafogo

    37'(1ºT) Rodrigo Lindoso

    43'(2ºT) Leo Valencia

    2x0 Nacional (PAR) Nilton Santos Rio de Janeiro
    2ª Fase D Volta 16/08 21:45 Colón 0x1 São Paulo

    26'(2ºT) Liziero

    Cementerio de Elefantes Santa Fe
    Nos pênaltis: 5x3.
    2ª Fase F Volta 16/08 21:45 Defensor 0x1 Fluminense

    32'(2ºT) Pedro

    Luis Franzini Montevidéu

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Oitavas O1 Ida 19/09 a definir Santa Fe x Millonarios El Campín Bogotá
    Oitavas O2 Ida 19/09 a definir Bahia x Botafogo Arena Fonte Nova Salvador
    Oitavas O3 Ida 19/09 a definir San Lorenzo x Nacional (URU) Nuevo Gasómetro Buenos Aires
    Oitavas O4 Ida 19/09 a definir Junior x Colón Metropolitano Barranquilla
    Oitavas O5 Ida 19/09 a definir Defensa y Justicia x Banfield Estadio Tito Buenos Aires
    Oitavas O6 Ida 19/09 a definir Deportivo Cuenca x Fluminense La Casa Blanca Quito
    Oitavas O7 Ida 19/09 a definir Caracas x Atlético-PR Olímpico de la UCV Caracas
    Oitavas O8 Ida 19/09 a definir LDU x Deportivo Cali La Casa Blanca Quito

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    1ª Fase 21 Ida 12/04 19:15 Audax Italiano

    41'(1ºT) Sergio Santos

    1x2 Botafogo

    27'(2ºT) Brenner

    45'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    San Carlos de Apoquindo Las Condes
    1ª Fase 21 Volta 09/05 21:45 Botafogo

    13'(2ºT) Matheus Fernandes

    1x1 Audax Italiano

    40'(2ºT) Cabrera

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    2ª Fase B Ida 01/08 19:30 Nacional (PAR)

    10'(1ºT) Santacruz

    6'(2ºT) Vieyra

    2x1 Botafogo

    30'(1ºT) Luiz Fernando

    Defensores del Chaco Assunção
    2ª Fase B Volta 16/08 19:30 Botafogo

    37'(1ºT) Rodrigo Lindoso

    43'(2ºT) Leo Valencia

    2x0 Nacional (PAR) Nilton Santos Rio de Janeiro
    Oitavas O2 Ida 19/09 a definir Bahia x Botafogo Arena Fonte Nova Salvador
    Oitavas O2 Volta 03/10 a definir Botafogo x Bahia Nilton Santos Rio de Janeiro

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Díaz Caracas 4
    1 Benedetti Deportivo Cali 4
    3 Nikão Atlético-PR 3
    3 Zé Rafael Bahia 3
    3 Riquero Deportes Temuco 3
    3 Anangonó LDU 3
    3 Herrera Sporting Cristal 3
    8 Pablo Atlético-PR 2
    8 Bertolo Banfield 2
    8 Scotti Boston River 2
    8 Fernández Defensa y Justicia 2
    8 Delgado Deportivo Cali 2
    8 Sand Deportivo Cali 2
    8 Rojas Deportivo Cuenca 2
    8 Angulo El Nacional 2
    8 Pedro Fluminense 2
    8 Rojas Jaguares 2
    8 Álvarez Jorge Wilstermann 2
    8 García Lanús 2
    8 Barcos LDU 2
    8 Del Valle Millonarios 2
    8 Reina Nacional Potosí 2
    8 Luís Leal Newell's Old Boys 2
    8 Saucedo San José 2
    8 Henao Santa Fe 2
    8 Zeballos Sol de América 2
    8 Valverde Sport Huancayo 2
    8 Thiago Galhardo Vasco 2
    29 Cristian Borja América de Cali 1
    29 Bruno Guimarães Atlético-PR 1
    29 Guilherme Atlético-PR 1
    29 Léo Pereira Atlético-PR 1
    29 Marcelo Cirino Atlético-PR 1
    29 Marcinho Atlético-PR 1
    29 Cabrera Audax Italiano 1
    29 Sergio Santos Audax Italiano 1
    29 Elton Bahia 1
    29 Gilberto Bahia 1
    29 Júnior Brumado Bahia 1
    29 Régis Bahia 1
    29 Dinenno Barcelona (EQU) 1
    29 Leonardo Vaca Blooming 1
    29 Callejón Bolívar 1
    29 Ergas Boston River 1
    29 Mastriani Boston River 1
    29 Pereyra Boston River 1
    29 Brenner Botafogo 1
    29 Leo Valencia Botafogo 1
    29 Luiz Fernando Botafogo 1
    29 Matheus Fernandes Botafogo 1
    29 Rodrigo Lindoso Botafogo 1
    29 Rodrigo Pimpão Botafogo 1
    29 Aristeguieta Caracas 1
    29 Arrieta Caracas 1
    29 Pernía Caracas 1
    29 Ricardo Martins Caracas 1
    29 Leandro Paiva Cerro 1
    29 López Cerro 1
    29 Zazpe Cerro 1
    29 Conti Colón 1
    29 Correa Colón 1
    29 Fritzler Colón 1
    29 Vera Colón 1
    29 Ceppelini Danubio 1
    29 Rodríguez Danubio 1
    29 Sosa Danubio 1
    29 Almeida Defensa y Justicia 1
    29 Márquez Defensa y Justicia 1
    29 Miranda Defensa y Justicia 1
    29 Ábalos Deportes Temuco 1
    29 Canío Deportes Temuco 1
    29 Donoso Deportes Temuco 1
    29 Cabrera Deportivo Cali 1
    29 Mosquera Deportivo Cali 1
    29 Murillo Deportivo Cali 1
    29 Bonfigli Deportivo Cuenca 1
    29 De la Cruz Deportivo Cuenca 1
    29 Pita Deportivo Cuenca 1
    29 Preciado Deportivo Cuenca 1
    29 Manu Balda El Nacional 1
    29 Parrales El Nacional 1
    29 Segovia El Nacional 1
    29 Herrera Estudiantes (VEN) 1
    29 Cuevas Everton (CHI) 1
    29 Madrid Everton (CHI) 1
    29 Digão Fluminense 1
    29 Gum Fluminense 1
    29 Pablo Dyego Fluminense 1
    29 Sornoza Fluminense 1
    29 Espinoza General Díaz 1
    29 Gimenez General Díaz 1
    29 Leichtweis General Díaz 1
    29 Castillo Guabirá 1
    29 Hoyos Guabirá 1
    29 Montenegro Guabirá 1
    29 Pizarro Guabirá 1
    29 Caicedo Independiente Medellín 1
    29 Cano Independiente Medellín 1
    29 Pertúz Independiente Medellín 1
    29 Lucas Gaúcho Jorge Wilstermann 1
    29 Saucedo Jorge Wilstermann 1
    29 Díaz Junior 1
    29 Acosta Lanús 1
    29 Di Renzo Lanús 1
    29 Silva Lanús 1
    29 Vides Lanús 1
    29 Guerrero LDU 1
    29 Rodríguez LDU 1
    29 Gabriel Hauche Millonarios 1
    29 Ovelar Millonarios 1
    29 Silva Millonarios 1
    29 Santacruz Nacional (PAR) 1
    29 Vieyra Nacional (PAR) 1
    29 Zunino Nacional (URU) 1
    29 C. Rodríguez Peñarol 1
    29 Igor Rampla Juniors 1
    29 Lalinde Rampla Juniors 1
    29 Olivera Rampla Juniors 1
    29 Rigoleto Rampla Juniors 1
    29 Ramallo San José 1
    29 Blandi San Lorenzo 1
    29 Gudiño San Lorenzo 1
    29 Diego Souza São Paulo 1
    29 Liziero São Paulo 1
    29 Villagra Sol de América 1
    29 Monsalvo Sport Huancayo 1
    29 Salinas Sport Huancayo 1
    29 Saune Sport Huancayo 1
    29 Trujillo Sport Huancayo 1
    29 Calcaterra Sporting Cristal 1
    29 Armoa Sportivo Luqueño 1
    29 Bareiro Sportivo Luqueño 1
    29 Cardoza U. Tec. Cajamarca 1
    29 Ponce U. Tec. Cajamarca 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Botafogo

    
    Pos Jogador Gols
    1 Brenner 1
    1 Leo Valencia 1
    1 Luiz Fernando 1
    1 Matheus Fernandes 1
    1 Rodrigo Lindoso 1
    1 Rodrigo Pimpão 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

  • Campeonato Brasileiro

    Classificação Geral

    
    Pos Time Var PG J V E D GP GC SG %
    1 São Paulo 38 18 11 5 2 30 16 14 70
    2 Flamengo 37 18 11 4 3 29 12 17 68
    3 Internacional 35 18 10 5 3 26 12 14 64
    4 Grêmio 33 18 9 6 3 22 8 14 61
    5 Atlético-MG 30 18 9 3 6 33 26 7 55
    6 Palmeiras 30 18 8 6 4 26 15 11 55
    7 Corinthians 26 18 7 5 6 22 15 7 48
    8 Cruzeiro 25 18 7 4 7 14 15 -1 46
    9 Fluminense 22 18 6 4 8 19 24 -5 40
    10 Botafogo 22 18 5 7 6 18 22 -4 40
    11 América-MG 21 18 6 3 9 18 24 -6 38
    12 Bahia 21 17 5 6 6 19 22 -3 41
    13 Chapecoense 21 18 4 9 5 19 24 -5 38
    14 Sport 20 18 5 5 8 19 27 -8 37
    15 Vasco 19 16 5 4 7 21 26 -5 39
    16 Vitória 19 18 5 4 9 20 36 -16 35
    17 Santos 18 18 4 6 8 18 23 -5 33
    18 Ceará 16 18 3 7 8 11 20 -9 29
    19 Atlético-PR 15 17 3 6 8 17 19 -2 29
    20 Paraná 14 18 3 5 10 9 24 -15 25

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Turno Único 19ª 18/08 16:00 Santos x Sport Vila Belmiro Santos
    Turno Único 19ª 18/08 19:00 Corinthians x Grêmio Arena Corinthians São Paulo
    Turno Único 19ª 19/08 11:00 Atlético-PR x Flamengo Arena da Baixada Curitiba
    Turno Único 19ª 19/08 11:00 Internacional x Paraná Beira-Rio Porto Alegre
    Turno Único 19ª 19/08 16:00 Cruzeiro x Bahia Mineirão Belo Horizonte
    Turno Único 19ª 19/08 16:00 Vitória x Palmeiras Barradão Salvador
    Turno Único 19ª 19/08 16:00 Botafogo x Atlético-MG Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 19ª 19/08 19:00 América-MG x Fluminense Independência Belo Horizonte
    Turno Único 19ª 19/08 19:00 São Paulo x Chapecoense Morumbi São Paulo
    Turno Único 19ª 20/08 20:00 Vasco x Ceará São Januário Rio de Janeiro

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Turno Único 16/04 20:00 Botafogo

    36'(2ºT) Igor Rabello

    1x1 Palmeiras

    8'(2ºT) Guerra

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 23/04 20:00 Sport

    40'(2ºT) Everton Felipe

    1x1 Botafogo

    47'(2ºT) Rodrigo Lindoso

    Ilha do Retiro Recife
    Turno Único 28/04 16:00 Botafogo

    34'(1ºT) Brenner

    46'(2ºT) Gilson

    2x1 Grêmio

    37'(1ºT) Michel

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 06/05 16:00 Cruzeiro

    27'(2ºT) Dedé

    1x0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    Turno Único 14/05 20:00 Botafogo

    26'(1ºT) Rodrigo Lindoso

    18'(2ºT) Kieza

    2x1 Fluminense

    32'(1ºT) Pedro

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 20/05 16:00 América-MG

    32'(2ºT) Juninho

    1x0 Botafogo Independência Belo Horizonte
    Turno Único 27/05 16:00 Botafogo

    43'(1ºT) Kieza

    1x1 Vitória

    38'(1ºT) Denilson

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 30/05 21:00 São Paulo

    19'(1ºT) Nenê (pênalti)

    30'(1ºT) Diego Souza

    49'(1ºT) Everton

    3x2 Botafogo

    15'(1ºT) Leo Valencia

    37'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    Morumbi São Paulo
    Turno Único 02/06 19:00 Vasco

    7'(2ºT) Andrey

    1x2 Botafogo

    3'(1ºT) Kieza

    35'(1ºT) Igor Rabello

    São Januário Rio de Janeiro
    Turno Único 10ª 06/06 19:30 Botafogo 0x0 Ceará Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 11ª 10/06 16:00 Bahia

    49'(1ºT) Régis (pênalti)

    27'(2ºT) Vinicius

    48'(2ºT) Allione

    3x3 Botafogo

    12'(1ºT) Kieza

    6'(2ºT) Kieza

    39'(2ºT) Leo Valencia

    Arena Fonte Nova Salvador
    Turno Único 12ª 13/06 21:00 Botafogo

    33'(1ºT) Rodrigo Lindoso (pênalti)

    26'(2ºT) Igor Rabello

    2x0 Atlético-PR Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 13ª 18/07 21:45 Corinthians

    2'(1ºT) Rodriguinho

    30'(2ºT) Romero

    2x0 Botafogo Arena Corinthians São Paulo
    Turno Único 14ª 21/07 19:00 Flamengo

    4'(1ºT) Matheus Sávio

    7'(1ºT) Lucas Paquetá

    2x0 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    Turno Único 15ª 26/07 19:30 Botafogo

    9'(2ºT) Marcinho

    1x0 Chapecoense Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 16ª 29/07 16:00 Internacional

    27'(1ºT) William Pottker

    44'(1ºT) William Pottker

    12'(2ºT) Leandro Damião

    3x0 Botafogo Beira-Rio Porto Alegre
    Turno Único 17ª 04/08 16:00 Botafogo 0x0 Santos Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 18ª 12/08 11:00 Paraná

    50'(2ºT) Alex Santana

    1x1 Botafogo

    26'(2ºT) Rodrigo Lindoso (pênalti)

    Vila Capanema Curitiba
    Turno Único 19ª 19/08 16:00 Botafogo x Atlético-MG Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 20ª 22/08 21:00 Palmeiras x Botafogo Arena Palestra Itália São Paulo
    Returno Único 21ª 25/08 21:00 Botafogo x Sport Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 22ª 01/09 16:00 Grêmio x Botafogo Arena do Grêmio Porto Alegre
    Returno Único 23ª 05/09 a definir Botafogo x Cruzeiro Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 24ª 09/09 a definir Fluminense x Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    Returno Único 25ª 16/09 a definir Botafogo x América-MG Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 26ª 23/09 a definir Vitória x Botafogo Barradão Salvador
    Returno Único 27ª 30/09 a definir Botafogo x São Paulo Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 28ª 06/10 a definir Botafogo x Vasco Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 29ª 14/10 a definir Ceará x Botafogo Castelão Fortaleza
    Returno Único 30ª 21/10 a definir Botafogo x Bahia Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 31ª 27/10 a definir Atlético-PR x Botafogo Arena da Baixada Curitiba
    Returno Único 32ª 04/11 a definir Botafogo x Corinthians Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 33ª 11/11 a definir Botafogo x Flamengo Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 34ª 14/11 a definir Chapecoense x Botafogo Arena Condá Chapecó
    Returno Único 35ª 18/11 a definir Botafogo x Internacional Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 36ª 21/11 a definir Santos x Botafogo Vila Belmiro Santos
    Returno Único 37ª 25/11 a definir Botafogo x Paraná Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 38ª 02/12 a definir Atlético-MG x Botafogo Independência Belo Horizonte

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Campeonato

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Pedro Fluminense 10
    2 Roger Guedes Atlético-MG 9
    2 Ricardo Oliveira Atlético-MG 9
    4 Yago Picachu Vasco 7
    4 Diego Souza São Paulo 7
    4 Nenê São Paulo 7
    4 Willian Palmeiras 7
    8 Gabriel Santos 6
    8 Nico López Internacional 6
    8 Romero Corinthians 6

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Botafogo

    
    Pos Jogador Gols
    1 Kieza 5
    2 Rodrigo Lindoso 4
    3 Igor Rabello 3
    4 Leo Valencia 2
    5 Brenner 1
    5 Gilson 1
    5 Marcinho 1
    5 Rodrigo Pimpão 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

  • campeonato carioca

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Taça GB C 16/01 21:30 Botafogo

    8'(2ºT) Brenner (pênalti)

    48'(2ºT) Marcos Vinícius

    2x2 Portuguesa-RJ

    9'(1ºT) Sassá

    35'(1ºT) Sassá

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça GB C 20/01 17:00 Fluminense 0x0 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    Taça GB C 25/01 19:30 Macaé

    24'(2ºT) Pipico

    1x2 Botafogo

    6'(2ºT) Arnaldo

    28'(2ºT) Brenner

    Cláudio Moacyr Macaé
    Taça GB C 28/01 17:00 Botafogo

    4'(2ºT) Brenner (pênalti)

    1x0 Boavista Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça GB C 03/02 19:00 Botafogo 0x0 Madureira Nilton Santos Rio de Janeiro
    Semi GB S2 Semi 10/02 16:30 Flamengo

    35'(1ºT) Everton Ribeiro

    3'(2ºT) Henrique Dourado

    48'(2ºT) Vinícius Júnior

    3x1 Botafogo

    23'(2ºT) Kieza

    Raulino de Oliveira Volta Redonda
    Taça Rio BxC 22/02 19:30 Nova Iguaçu

    25'(2ºT) Dieguinho

    1x2 Botafogo

    17'(1ºT) Kieza

    28'(1ºT) Leo Valencia

    Giulite Coutinho Mesquita
    Taça Rio BxC 25/02 19:30 Botafogo

    7'(1ºT) Kieza

    1x0 Cabofriense Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça Rio BxC 03/03 17:00 Flamengo

    3'(1ºT) Rhodolfo

    1x0 Botafogo Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça Rio BxC 06/03 21:30 Botafogo

    10'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    1x0 Bangu Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça Rio BxC 11/03 17:00 Volta Redonda

    22'(1ºT) Mauro Gabriel

    1x1 Botafogo

    37'(1ºT) Igor Rabello

    Raulino de Oliveira Volta Redonda
    Taça Rio BxC 18/03 16:00 Botafogo

    5'(2ºT) Rodrigo Lindoso

    23'(2ºT) Brenner

    2x3 Vasco

    37'(1ºT) Riascos

    47'(1ºT) Andrés Ríos

    38'(2ºT) Paulinho

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Semi Rio S2 Semi 21/03 21:45 Vasco

    19'(1ºT) Erazo

    30'(1ºT) Riascos

    2x3 Botafogo

    12'(1ºT) Brenner

    33'(1ºT) Luiz Fernando

    39'(2ºT) Igor Rabello

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Final Rio Final Final 25/03 16:00 Fluminense

    12'(1ºT) Pedro

    11'(2ºT) Marcos Júnior

    45'(2ºT) Jadson

    3x0 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    Semi S1 Semi 28/03 21:45 Flamengo 0x1 Botafogo

    38'(1ºT) Luiz Fernando

    Maracanã Rio de Janeiro
    Final Final Ida 01/04 16:00 Botafogo

    4'(1ºT) Renatinho

    48'(1ºT) Brenner

    2x3 Vasco

    29'(1ºT) Yago Picachu

    31'(1ºT) Yago Picachu

    48'(2ºT) Andrés Ríos

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Final Final Volta 08/04 16:00 Vasco 0x1 Botafogo

    49'(2ºT) Joel Carli

    Maracanã Rio de Janeiro
    Nos pênaltis: 3x4.

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Campeonato

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Pedro Fluminense 7
    2 Brenner Botafogo 6
    2 Marcos Júnior Fluminense 6
    2 Pipico Macaé 6
    5 Jackson Mendes Bonsucesso 5
    5 João Carlos Cabofriense 5
    5 Andrés Ríos Vasco 5
    5 Dija Baiano Volta Redonda 5
    9 Assis América-RJ 4
    9 Anderson Lessa Bangu 4
    9 Fellype Gabriel Boavista 4
    9 Vinícius Júnior Flamengo 4
    9 Alex Macaé 4
    9 Yago Picachu Vasco 4
    15 Kunzel América-RJ 3
    15 Elivelton Boavista 3
    15 Lucas Boavista 3
    15 Kieza Botafogo 3
    15 Abner Cabofriense 3
    15 Lucas Cunha Cabofriense 3
    15 Henrique Dourado Flamengo 3
    15 Luquinha Goytacaz 3
    15 Marcio Carioca Goytacaz 3
    15 Pingo Resende 3
    15 Riascos Vasco 3
    15 Marcelo Volta Redonda 3
    27 Nivaldo América-RJ 2
    27 Pessanha América-RJ 2
    27 Everton Sena Bangu 2
    27 Erick Flores Boavista 2
    27 Julinho Bonsucesso 2
    27 Miguel Bonsucesso 2
    27 Sabão Bonsucesso 2
    27 Igor Rabello Botafogo 2
    27 Luiz Fernando Botafogo 2
    27 Victor Silva Cabofriense 2
    27 Diego Flamengo 2
    27 Everton Ribeiro Flamengo 2
    27 Geuvânio Flamengo 2
    27 Lucas Paquetá Flamengo 2
    27 Gabriel Galhardo Goytacaz 2
    27 Rodriguinho Goytacaz 2
    27 Souza Madureira 2
    27 Adriano Nova Iguaçu 2
    27 Iuri Pimentel Nova Iguaçu 2
    27 Alexandro Portuguesa-RJ 2
    27 Luan Portuguesa-RJ 2
    27 Romarinho Portuguesa-RJ 2
    27 Sassá Portuguesa-RJ 2
    27 Lohan Resende 2
    27 Thiago Sales Resende 2
    27 Wandinho Resende 2
    27 Erazo Vasco 2
    27 Evander Vasco 2
    27 Paulinho Vasco 2
    27 Thiago Galhardo Vasco 2
    57 Amílton Belarmino América-RJ 1
    57 Davi Silva América-RJ 1
    57 Giancarlo América-RJ 1
    57 Paulinho América-RJ 1
    57 Tiago Corrêa América-RJ 1
    57 Almir Bangu 1
    57 Eberson Bangu 1
    57 Marcos Júnior Bangu 1
    57 Michel Bangu 1
    57 Nilson Bangu 1
    57 Peralta Bangu 1
    57 Rodney Bangu 1
    57 Cláudio Maradona Boavista 1
    57 Felipe Augusto Boavista 1
    57 Julio Cesar Boavista 1
    57 Leandrão Boavista 1
    57 Renan Donizete Boavista 1
    57 Tartá Boavista 1
    57 Leandráo Bonsucesso 1
    57 Mauro Bonsucesso 1
    57 Arnaldo Botafogo 1
    57 Joel Carli Botafogo 1
    57 Leo Valencia Botafogo 1
    57 Marcos Vinícius Botafogo 1
    57 Renatinho Botafogo 1
    57 Rodrigo Lindoso Botafogo 1
    57 Rodrigo Pimpão Botafogo 1
    57 Anderson Manga Cabofriense 1
    57 Bruno Cabofriense 1
    57 Davi Ceará Cabofriense 1
    57 Lauro Cesar Cabofriense 1
    57 Levi Cabofriense 1
    57 Watson Cabofriense 1
    57 Wellington Júnior Cabofriense 1
    57 Everton Flamengo 1
    57 Lincoln Flamengo 1
    57 Lucas Silva Flamengo 1
    57 Pepê Flamengo 1
    57 Rhodolfo Flamengo 1
    57 Rodinei Flamengo 1
    57 Caio Fluminense 1
    57 Douglas Fluminense 1
    57 Dudu Fluminense 1
    57 Gilberto Fluminense 1
    57 Gum Fluminense 1
    57 Jadson Fluminense 1
    57 Marlon Freitas Fluminense 1
    57 Reginaldo Fluminense 1
    57 Robinho Fluminense 1
    57 Sornoza Fluminense 1
    57 Anderson Goytacaz 1
    57 Cleiton Goytacaz 1
    57 Uirá Goytacaz 1
    57 Vico Goytacaz 1
    57 Admilton Macaé 1
    57 Charles Macaé 1
    57 Edinho Macaé 1
    57 Lepu Macaé 1
    57 Luis Felipe Macaé 1
    57 Marcelo Ferreira Macaé 1
    57 Matheus Babi Macaé 1
    57 Neto Macaé 1
    57 Derek Madureira 1
    57 Igor Catatau Madureira 1
    57 João Carlos Madureira 1
    57 Júlio César Madureira 1
    57 Rafinha Madureira 1
    57 William Madureira 1
    57 Bruno Smith Nova Iguaçu 1
    57 Dieguinho Nova Iguaçu 1
    57 Murilo Henrique Nova Iguaçu 1
    57 Ronan Nova Iguaçu 1
    57 Vinícius Paquetá Nova Iguaçu 1
    57 Wescley Nova Iguaçu 1
    57 Philip Portuguesa-RJ 1
    57 Rayllan Portuguesa-RJ 1
    57 Tiago Amaral Portuguesa-RJ 1
    57 Jhulliam Resende 1
    57 Muriel Resende 1
    57 Wagner Carioca Resende 1
    57 Andrey Vasco 1
    57 Bruno Cosendey Vasco 1
    57 Fabrício Vasco 1
    57 Giovanni Augusto Vasco 1
    57 Nenê Vasco 1
    57 Rildo Vasco 1
    57 Wagner Vasco 1
    57 André Duarte Volta Redonda 1
    57 Daniel Felipe Volta Redonda 1
    57 Mauro Gabriel Volta Redonda 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Botafogo

    
    Pos Jogador Gols
    1 Brenner 6
    2 Kieza 3
    3 Igor Rabello 2
    3 Luiz Fernando 2
    5 Arnaldo 1
    5 Joel Carli 1
    5 Leo Valencia 1
    5 Marcos Vinícius 1
    5 Renatinho 1
    5 Rodrigo Lindoso 1
    5 Rodrigo Pimpão 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Classificação Geral

    
    Pos Time PG J V E D GP GC SG %
    1 Boavista 9 5 3 0 2 5 3 2 60
    1 Botafogo 9 5 2 3 0 5 3 2 60
    3 Fluminense 8 5 2 2 1 4 4 0 53
    4 Portuguesa-RJ 6 5 1 3 1 4 4 0 40
    5 Macaé 4 5 1 1 3 5 7 -2 26
    6 Madureira 3 5 0 3 2 3 5 -2 20

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

  • Copa do Brasil

    Última Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Quartas Q4 Volta 15/08 19:30 Cruzeiro

    11'(1ºT) Thiago Neves

    1x2 Santos

    41'(1ºT) Gabriel

    41'(2ºT) Gabriel

    Mineirão Belo Horizonte
    Nos pênaltis: 3x0.
    Quartas Q1 Volta 15/08 21:45 Chapecoense 0x1 Corinthians

    38'(2ºT) Jádson

    Arena Condá Chapecó
    Quartas Q2 Volta 15/08 21:45 Flamengo

    5'(1ºT) Everton Ribeiro

    1x0 Grêmio Maracanã Rio de Janeiro
    Quartas Q3 Volta 16/08 19:15 Palmeiras

    28'(2ºT) Dudu

    1x0 Bahia Pacaembu São Paulo

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Semi S1 Ida 12/09 a definir Corinthians x Flamengo a definir a definir
    Semi S2 Ida 12/09 a definir Palmeiras x Cruzeiro a definir a definir

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    1ª Fase 37 Ida 06/02 21:30 Aparecidense

    3'(2ºT) Nonato

    38'(2ºT) Gustavo Ramos

    2x1 Botafogo

    6'(1ºT) Rodrigo Pimpão

    Aníbal Batista de Toledo Aparecida de Goiânia

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Gabriel Santos 5
    2 Rômulo Avaí 4
    2 Neilton Vitória 4
    4 Otero Atlético-MG 3
    4 Ricardo Oliveira Atlético-MG 3
    4 Guilherme Atlético-PR 3
    4 Romero Corinthians 3
    4 Weverton Cuiabá 3
    4 Mazinho Ferroviário 3
    4 Valdívia São Paulo 3
    4 Denilson Vitória 3
    12 Serginho América-MG 2
    12 Nonato Aparecidense 2
    12 Erik Atlético-MG 2
    12 Roger Guedes Atlético-MG 2
    12 Bérgson Atlético-PR 2
    12 Matheus Rossetto Atlético-PR 2
    12 Luanzinho Avaí 2
    12 Vavá Ceilândia 2
    12 Leandro Pereira Chapecoense 2
    12 Wilson Coritiba 2
    12 Neto Baiano CRB 2
    12 Mailson Criciúma 2
    12 Raniel Cruzeiro 2
    12 Janeudo Ferroviário 2
    12 André Luis Figueirense 2
    12 Gilberto Fluminense 2
    12 Carlos Eduardo Goiás 2
    12 Alisson Grêmio 2
    12 Luan Grêmio 2
    12 D'Alessandro Internacional 2
    12 Edenilson Internacional 2
    12 Patrick Internacional 2
    12 Felipe Marques Londrina 2
    12 Itaqui Luverdense 2
    12 Ortigoza Náutico 2
    12 Raphael Luz Oeste 2
    12 Nenê São Paulo 2
    12 Keké Vila Nova 2
    12 André Lima Vitória 2
    41 Brandão Aimoré 1
    41 Joelson Altos 1
    41 Gustavo Ramos Aparecidense 1
    41 Batista Atlético Tubarão 1
    41 Daniel Costa Atlético Tubarão 1
    41 Jean Atlético Tubarão 1
    41 Matheus Atlético Tubarão 1
    41 Romarinho Atlético Tubarão 1
    41 João Marcus Atlético-AC 1
    41 Hugo Gomes Atletico-GO 1
    41 Cazares Atlético-MG 1
    41 Gustavo Blanco Atlético-MG 1
    41 Luan Atlético-MG 1
    41 Pablo Atlético-PR 1
    41 Paulo André Atlético-PR 1
    41 Thiago Carleto Atlético-PR 1
    41 Thiago Heleno Atlético-PR 1
    41 André Moritz Avaí 1
    41 Lourenço Avaí 1
    41 Marquinhos Avaí 1
    41 Rodrigão Avaí 1
    41 Edigar Junio Bahia 1
    41 Vinicius Bahia 1
    41 Zé Rafael Bahia 1
    41 Manoel Boa 1
    41 Renan Donizete Boavista 1
    41 Rodrigo Pimpão Botafogo 1
    41 Allan Dias Botafogo-PB 1
    41 Carlos Renato Botafogo-PB 1
    41 Juliano Bragantino 1
    41 Léo Jaime Bragantino 1
    41 Matheus Peixoto Bragantino 1
    41 Nunes Brasiliense 1
    41 Arthur Ceará 1
    41 Felipe Azevedo Ceará 1
    41 Juninho Ceará 1
    41 Rafael Carioca Ceará 1
    41 Rafael Carrilho Cianorte 1
    41 Rafael Xavier Cianorte 1
    41 Robert Cianorte 1
    41 Vitor Confiança 1
    41 Ullisses Cordino 1
    41 Jádson Corinthians 1
    41 Maycon Corinthians 1
    41 Julio Rusch Coritiba 1
    41 Elivelton Corumbaense 1
    41 Serginho CRB 1
    41 Willians Santana CRB 1
    41 Arrascaeta Cruzeiro 1
    41 Henrique Cruzeiro 1
    41 Thiago Neves Cruzeiro 1
    41 Giva CSA 1
    41 Leandro Souza CSA 1
    41 Doda Cuiabá 1
    41 Magno Cuiabá 1
    41 Weriton Cuiabá 1
    41 Alysson Dom Bosco-MT 1
    41 Esquerdinha Ferroviário 1
    41 Rodrigo Rodrigues Ferroviário 1
    41 Tulio Ferroviário 1
    41 Valdeci Ferroviário 1
    41 Cleberson Figueirense 1
    41 João Lucas Figueirense 1
    41 Jorge Henrique Figueirense 1
    41 Zé Antônio Figueirense 1
    41 Everton Ribeiro Flamengo 1
    41 Henrique Dourado Flamengo 1
    41 Lincoln Flamengo 1
    41 Ibañez Fluminense 1
    41 Marcos Júnior Fluminense 1
    41 Renato Chaves Fluminense 1
    41 Robinho Fluminense 1
    41 Sornoza Fluminense 1
    41 Levi Fluminense-BA 1
    41 Maranhão Fluminense-BA 1
    41 Alex Silva Goiás 1
    41 Breno Goiás 1
    41 Felipe Gedoz Goiás 1
    41 Giovanni Goiás 1
    41 Jefferson Goiás 1
    41 Júnior Viçosa Goiás 1
    41 Maranhão Goiás 1
    41 Everton Grêmio 1
    41 Thaciano Grêmio 1
    41 Tom Inter de Limeira 1
    41 Iago Internacional 1
    41 Leandro Damião Internacional 1
    41 William Pottker Internacional 1
    41 Elias Joinville 1
    41 Evaldo Joinville 1
    41 Rafael Grampola Joinville 1
    41 Germano Londrina 1
    41 Lucas Costa Londrina 1
    41 Paulo Renê Luverdense 1
    41 Deurick Manaus 1
    41 Hamilton Manaus 1
    41 Camutanga Náutico 1
    41 Júnior Timbó Náutico 1
    41 Tharcysio Náutico 1
    41 Wallace Pernambucano Náutico 1
    41 Adriano Nova Iguaçu 1
    41 Juninho Silva Novo Hamburgo 1
    41 Ricardo Lobo Novo Hamburgo 1
    41 Talis Novo Hamburgo 1
    41 Gibran Novoperário 1
    41 Jonatan Novoperário 1
    41 Borja Palmeiras 1
    41 Dudu Palmeiras 1
    41 Keno Palmeiras 1
    41 Willian Palmeiras 1
    41 Alemão Paraná 1
    41 Fabinho Parnahyba 1
    41 Mike Paysandu 1
    41 Felipe Saraiva Ponte Preta 1
    41 Júnior Santos Ponte Preta 1
    41 Orinho Ponte Preta 1
    41 Yuri Ponte Preta 1
    41 Isac Remo 1
    41 Escuro Salgueiro 1
    41 Fabiano Menezes Salgueiro 1
    41 Willian Salgueiro 1
    41 Marlon Sampaio Corrêa 1
    41 Uilliam Sampaio Corrêa 1
    41 Gustavo Henrique Santos 1
    41 Yuri Alberto Santos 1
    41 Bruno Santos-AP 1
    41 Rafael Costa São Caetano 1
    41 Brenner São Paulo 1
    41 Cueva São Paulo 1
    41 Éder Militão São Paulo 1
    41 Marcos Guilherme São Paulo 1
    41 Rodrigo Caio São Paulo 1
    41 Tréllez São Paulo 1
    41 Anselmo Sport 1
    41 Carlos Henrique Sport 1
    41 Fabricio Sport 1
    41 Marlone Sport 1
    41 Daniel Pereira Uberlândia-MG 1
    41 Ricardinho Uberlândia-MG 1
    41 Ewerton Maradona URT 1
    41 Andrey Vasco 1
    41 Yago Picachu Vasco 1
    41 Diego Giaretta Vila Nova 1
    41 Ramon Vila Nova 1
    41 Jonatas Belusso Vitória 1
    41 Yago Vitória 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

  • Libertadores

    Classificação Geral

    
    Pos Time PG J V E D GP GC SG %
    1 Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 1 55
    2 Barcelona (EQU) 10 6 3 1 2 8 8 0 55
    3 Estudiantes 9 6 3 0 3 7 8 -1 50
    4 Nacional (COL) 6 6 2 0 4 8 8 0 33

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    2ª Fase C2 Ida 01/02 21:45 Botafogo

    29'(1ºT) Airton

    40'(1ºT) Esteban Pavez (contra)

    2x1 Colo-Colo

    5'(2ºT) Paredes

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    2ª Fase C2 Volta 08/02 21:45 Colo-Colo

    3'(1ºT) Emerson (contra)

    1x1 Botafogo

    36'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    Monumental Santiago
    3ª Fase G2 Ida 15/02 21:45 Botafogo

    36'(1ºT) Rodrigo Pimpão

    1x0 Olimpia Nilton Santos Rio de Janeiro
    3ª Fase G2 Volta 22/02 21:45 Olimpia

    35'(2ºT) Montenegro

    1x0 Botafogo Manuel Ferreira Assunção
    Nos pênaltis: 1x3.
    Grupos 1 14/03 21:00 Botafogo

    33'(1ºT) Roger

    34'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    2x1 Estudiantes

    17'(2ºT) Otero

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Grupos 1 13/04 21:45 Nacional (COL) 0x2 Botafogo

    38'(1ºT) Camilo

    47'(2ºT) Guilherme

    El Atanasio Medellín
    Grupos 1 20/04 21:45 Barcelona (EQU)

    32'(1ºT) Alemán

    1x1 Botafogo

    43'(2ºT) Sassá

    El Monumental Guaiaquil
    Grupos 1 02/05 21:45 Botafogo 0x2 Barcelona (EQU)

    7'(1ºT) Ayoví

    24'(1ºT) Alvez

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Grupos 1 18/05 21:45 Botafogo

    5'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    1x0 Nacional (COL) Nilton Santos Rio de Janeiro
    Grupos 1 25/05 21:45 Estudiantes

    25'(1ºT) Solari

    1x0 Botafogo Centenario Quilmes
    Oitavas O3 Ida 06/07 21:45 Nacional (URU) 0x1 Botafogo

    37'(1ºT) João Paulo

    Parque Central Montevidéu
    Oitavas O3 Volta 10/08 19:15 Botafogo

    2'(1ºT) Bruno Silva

    5'(1ºT) Rodrigo Pimpão

    2x0 Nacional (URU) Nilton Santos Rio de Janeiro
    Quartas Q3 Ida 13/09 21:45 Botafogo 0x0 Grêmio Nilton Santos Rio de Janeiro
    Quartas Q3 Volta 20/09 21:45 Grêmio

    17'(2ºT) Lucas Barrios

    1x0 Botafogo Arena do Grêmio Porto Alegre

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Campeonato

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Luan Grêmio 8
    1 Sand Lanús 8
    1 Scocco River Plate 8
    1 Chumacero The Strongest 8
    5 Fred Atlético-MG 6
    5 Alvez Barcelona (EQU) 6
    5 Lucas Barrios Grêmio 6
    8 Zampedri Atlético Tucumán 5
    8 Cazares Atlético-MG 5
    8 Rodrigo Pimpão Botafogo 5

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Botafogo

    
    Pos Jogador Gols
    1 Rodrigo Pimpão 5
    2 Airton 1
    2 Bruno Silva 1
    2 Camilo 1
    2 Guilherme 1
    2 João Paulo 1
    2 Roger 1
    2 Sassá 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

Produzido por Tabela Facil