tabelas

Escolha o campeonato desejado

  • Copa Sul-Americana

    Última Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    1ª Fase 18 Volta 06/03 19:15 San José

    14'(2ºT) Saucedo

    1x1 El Nacional

    35'(2ºT) Parrales

    Jesús Bermúdez Oruro
    1ª Fase 1 Volta 06/03 21:45 Caracas 0x1 Everton (CHI)

    19'(2ºT) Madrid

    Metropolitano de Lara Barquisimeto
    1ª Fase 20 Volta 06/03 21:45 Colón

    25'(2ºT) Conti

    1x0 Zamora Cementerio de Elefantes Santa Fe
    1ª Fase 8 Volta 07/03 19:15 Cerro

    21'(2ºT) López

    29'(2ºT) Zazpe

    2x0 Sport Rosario Luis Tróccoli Montevidéu
    1ª Fase 10 Volta 07/03 19:15 General Díaz

    3'(2ºT) Espinoza

    26'(2ºT) Leichtweis (pênalti)

    2x1 Barcelona (EQU)

    16'(2ºT) Dinenno

    Feliciano Cáceres Luque
    1ª Fase 3 Volta 07/03 21:45 Sporting Cristal

    8'(1ºT) Herrera (pênalti)

    45'(2ºT) Calcaterra

    2x1 Lanús

    40'(2ºT) García

    Alberto Gallardo Lima
    1ª Fase 11 Volta 07/03 21:45 Deportivo Cuenca

    29'(2ºT) Rojas

    36'(2ºT) Bonfigli

    2x0 Sportivo Luqueño Alejandro Serrano Aguilar Cuenca
    Nos pênaltis: 6x5.
    1ª Fase 7 Volta 08/03 19:15 Mineros 0x0 Nacional (PAR) Cachamay Ciudad Guayana
    Nos pênaltis: 3x4.
    1ª Fase 12 Volta 08/03 19:15 Rampla Juniors

    14'(1ºT) Lalinde

    22'(1ºT) Olivera

    14'(2ºT) Igor

    39'(2ºT) Rigoleto

    4x0 U. Tec. Cajamarca Olímpico de Montevideo Montevidéu
    1ª Fase 13 Volta 08/03 21:45 América de Cali 0x3 Defensa y Justicia

    14'(1ºT) Márquez

    22'(2ºT) Miranda

    39'(2ºT) Fernández

    Pascual Guerrero Cali
    1ª Fase 15 Volta 08/03 21:45 Sport Huancayo

    21'(1ºT) Trujillo

    5'(2ºT) Monsalvo

    34'(2ºT) Valverde

    3x0 Unión Española Estadio Huancayo Huancayo
    1ª Fase 6 Volta 08/05 19:15 Guabirá

    27'(1ºT) Castillo

    25'(2ºT) Hoyos

    31'(2ºT) Montenegro

    3x2 LDU

    13'(2ºT) Anangonó

    38'(2ºT) Barcos

    Gilberto Parada Montero
    1ª Fase 4 Volta 08/05 21:45 Danubio

    3'(1ºT) Sosa

    33'(2ºT) Ceppelini

    41'(2ºT) Rodríguez

    3x2 Deportivo Cali

    10'(2ºT) Benedetti

    12'(2ºT) Delgado

    Jardines del Hipódromo Montevidéu
    1ª Fase 5 Volta 08/05 21:45 Atlético-MG 0x0 San Lorenzo Independência Belo Horizonte
    1ª Fase 2 Volta 09/05 19:15 Deportes Temuco

    5'(1ºT) Riquero

    48'(2ºT) Canío

    2x0 Estudiantes (VEN) Germán Becker Temuco
    1ª Fase 17 Volta 09/05 21:45 São Paulo

    15'(2ºT) Diego Souza

    1x0 Rosario Central Morumbi São Paulo
    1ª Fase 21 Volta 09/05 21:45 Botafogo

    13'(2ºT) Matheus Fernandes

    1x1 Audax Italiano

    40'(2ºT) Cabrera

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    1ª Fase 14 Volta 10/05 19:15 Newell's Old Boys

    37'(1ºT) Luís Leal

    21'(2ºT) Luís Leal

    2x1 Atlético-PR

    40'(2ºT) Nikão

    Marcelo Bielsa Rosario
    1ª Fase 16 Volta 10/05 19:15 Boston River

    42'(1ºT) Scotti

    2'(2ºT) Pereyra

    9'(2ºT) Scotti

    3x0 Jaguares Complejo Rentistas Montevidéu
    1ª Fase 9 Volta 10/05 21:45 Independiente Medellín

    21'(1ºT) Pertúz

    25'(2ºT) Cano (pênalti)

    32'(2ºT) Caicedo

    3x1 Sol de América

    15'(1ºT) Villagra

    El Atanasio Medellín
    1ª Fase 22 Volta 10/05 21:45 Nacional Potosí

    6'(2ºT) Reina

    14'(2ºT) Reina (pênalti)

    2x0 Fluminense Víctor Agustín Ugarte Potosí
    1ª Fase 19 Volta 23/05 21:45 Bahia

    26'(1ºT) Zé Rafael

    5'(2ºT) Elton

    32'(2ºT) Zé Rafael

    48'(2ºT) Júnior Brumado

    4x0 Blooming Arena Fonte Nova Salvador

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    2ª Fase J Ida 17/07 19:30 Caracas x Sport Huancayo Olímpico de la UCV Caracas
    2ª Fase M Ida 17/07 21:45 Lanús x Junior La Fortaleza Lanús
    2ª Fase L Ida 18/07 19:30 Defensa y Justicia x El Nacional Estadio Tito Buenos Aires
    2ª Fase C Ida 18/07 21:45 Sol de América x Nacional (URU) Luis Alfonso Giagni Assunção
    2ª Fase H Ida 18/07 21:45 Deportivo Cali x Bolívar Deportivo Cali Palmira
    2ª Fase K Ida 19/07 19:30 Deportivo Cuenca x Jorge Wilstermann Alejandro Serrano Aguilar Cuenca
    2ª Fase P Ida 19/07 21:45 Rampla Juniors x Santa Fe Luis Franzini Montevidéu
    2ª Fase I Ida 25/07 19:30 LDU x Vasco Casa Blanca Quito
    2ª Fase E Ida 25/07 21:45 Boston River x Banfield Luis Franzini Montevidéu
    2ª Fase O Ida 25/07 21:45 Bahia x Cerro Arena Fonte Nova Salvador
    2ª Fase A Ida 26/07 21:45 General Díaz x Millonarios Feliciano Cáceres Luque
    2ª Fase N Ida 26/07 21:45 San Lorenzo x Deportes Temuco Nuevo Gasómetro Buenos Aires
    2ª Fase G Ida 27/07 19:30 Atlético-PR x Peñarol Arena da Baixada Curitiba
    2ª Fase B Ida 01/08 19:30 Nacional (PAR) x Botafogo Defensores del Chaco Assunção
    2ª Fase D Ida 02/08 19:30 São Paulo x Colón Morumbi São Paulo
    2ª Fase F Ida 02/08 21:45 Fluminense x Defensor Maracanã Rio de Janeiro

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    1ª Fase 21 Ida 12/04 19:15 Audax Italiano

    41'(1ºT) Sergio Santos

    1x2 Botafogo

    27'(2ºT) Brenner

    45'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    San Carlos de Apoquindo Las Condes
    1ª Fase 21 Volta 09/05 21:45 Botafogo

    13'(2ºT) Matheus Fernandes

    1x1 Audax Italiano

    40'(2ºT) Cabrera

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    2ª Fase B Ida 01/08 19:30 Nacional (PAR) x Botafogo Defensores del Chaco Assunção
    2ª Fase B Volta 16/08 19:30 Botafogo x Nacional (PAR) Nilton Santos Rio de Janeiro

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Herrera Sporting Cristal 3
    2 Nikão Atlético-PR 2
    2 Zé Rafael Bahia 2
    2 Scotti Boston River 2
    2 Benedetti Deportivo Cali 2
    2 Delgado Deportivo Cali 2
    2 Rojas Jaguares 2
    2 Barcos LDU 2
    2 Reina Nacional Potosí 2
    2 Luís Leal Newell's Old Boys 2
    2 Saucedo San José 2
    2 Zeballos Sol de América 2
    13 Cristian Borja América de Cali 1
    13 Guilherme Atlético-PR 1
    13 Pablo Atlético-PR 1
    13 Cabrera Audax Italiano 1
    13 Sergio Santos Audax Italiano 1
    13 Elton Bahia 1
    13 Júnior Brumado Bahia 1
    13 Dinenno Barcelona (EQU) 1
    13 Leonardo Vaca Blooming 1
    13 Mastriani Boston River 1
    13 Pereyra Boston River 1
    13 Brenner Botafogo 1
    13 Matheus Fernandes Botafogo 1
    13 Rodrigo Pimpão Botafogo 1
    13 Arrieta Caracas 1
    13 Pernía Caracas 1
    13 López Cerro 1
    13 Zazpe Cerro 1
    13 Conti Colón 1
    13 Correa Colón 1
    13 Vera Colón 1
    13 Ceppelini Danubio 1
    13 Rodríguez Danubio 1
    13 Sosa Danubio 1
    13 Fernández Defensa y Justicia 1
    13 Márquez Defensa y Justicia 1
    13 Miranda Defensa y Justicia 1
    13 Ábalos Deportes Temuco 1
    13 Canío Deportes Temuco 1
    13 Riquero Deportes Temuco 1
    13 Sand Deportivo Cali 1
    13 Bonfigli Deportivo Cuenca 1
    13 Rojas Deportivo Cuenca 1
    13 Angulo El Nacional 1
    13 Manu Balda El Nacional 1
    13 Parrales El Nacional 1
    13 Segovia El Nacional 1
    13 Herrera Estudiantes (VEN) 1
    13 Cuevas Everton (CHI) 1
    13 Madrid Everton (CHI) 1
    13 Gum Fluminense 1
    13 Pablo Dyego Fluminense 1
    13 Pedro Fluminense 1
    13 Espinoza General Díaz 1
    13 Leichtweis General Díaz 1
    13 Castillo Guabirá 1
    13 Hoyos Guabirá 1
    13 Montenegro Guabirá 1
    13 Pizarro Guabirá 1
    13 Caicedo Independiente Medellín 1
    13 Cano Independiente Medellín 1
    13 Pertúz Independiente Medellín 1
    13 Acosta Lanús 1
    13 Di Renzo Lanús 1
    13 García Lanús 1
    13 Silva Lanús 1
    13 Vides Lanús 1
    13 Anangonó LDU 1
    13 Rodríguez LDU 1
    13 Igor Rampla Juniors 1
    13 Lalinde Rampla Juniors 1
    13 Olivera Rampla Juniors 1
    13 Rigoleto Rampla Juniors 1
    13 Ramallo San José 1
    13 Gudiño San Lorenzo 1
    13 Diego Souza São Paulo 1
    13 Villagra Sol de América 1
    13 Monsalvo Sport Huancayo 1
    13 Trujillo Sport Huancayo 1
    13 Valverde Sport Huancayo 1
    13 Calcaterra Sporting Cristal 1
    13 Armoa Sportivo Luqueño 1
    13 Bareiro Sportivo Luqueño 1
    13 Cardoza U. Tec. Cajamarca 1
    13 Ponce U. Tec. Cajamarca 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Botafogo

    
    Pos Jogador Gols
    1 Brenner 1
    1 Matheus Fernandes 1
    1 Rodrigo Pimpão 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

  • Campeonato Brasileiro

    Classificação Geral

    
    Pos Time Var PG J V E D GP GC SG %
    1 Flamengo 0 27 12 8 3 1 21 7 14 75
    2 Atlético-MG 0 23 12 7 2 3 24 17 7 63
    3 São Paulo 0 23 12 6 5 1 18 11 7 63
    4 Internacional 1 22 12 6 4 2 15 8 7 61
    5 Grêmio -1 20 12 5 5 2 11 5 6 55
    6 Palmeiras 0 19 12 5 4 3 18 11 7 52
    7 Sport 0 19 12 5 4 3 15 15 0 52
    8 Cruzeiro 0 18 12 5 3 4 8 7 1 50
    9 Botafogo 3 17 12 4 5 3 16 14 2 47
    10 Corinthians -1 16 12 4 4 4 12 9 3 44
    11 Vasco -1 15 11 4 3 4 17 18 -1 45
    12 Fluminense -1 14 12 4 2 6 14 17 -3 38
    13 América-MG 0 14 12 4 2 6 14 18 -4 38
    14 Chapecoense 0 14 12 3 5 4 14 19 -5 38
    15 Santos 1 13 11 4 1 6 14 16 -2 39
    16 Vitória -1 12 12 3 3 6 16 23 -7 33
    17 Bahia 1 12 12 3 3 6 10 17 -7 33
    18 Paraná 1 10 12 2 4 6 7 16 -9 27
    19 Atlético-PR -2 9 12 2 3 7 10 15 -5 25
    20 Ceará 0 5 12 0 5 7 7 18 -11 13

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Turno Único 13ª 18/07 19:30 Ceará x Sport Castelão Fortaleza
    Turno Único 13ª 18/07 21:00 Vitória x Paraná Barradão Salvador
    Turno Único 13ª 18/07 21:45 Flamengo x São Paulo Maracanã Rio de Janeiro
    Turno Único 13ª 18/07 21:45 Corinthians x Botafogo Arena Corinthians São Paulo
    Turno Único 13ª 18/07 21:45 Grêmio x Atlético-MG Arena do Grêmio Porto Alegre
    Turno Único 13ª 19/07 19:30 Cruzeiro x América-MG Mineirão Belo Horizonte
    Turno Único 13ª 19/07 19:30 Chapecoense x Bahia Arena Condá Chapecó
    Turno Único 13ª 19/07 20:00 Vasco x Fluminense São Januário Rio de Janeiro
    Turno Único 13ª 19/07 20:00 Santos x Palmeiras Pacaembu São Paulo
    Turno Único 13ª 19/07 21:00 Atlético-PR x Internacional Arena da Baixada Curitiba

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Turno Único 16/04 20:00 Botafogo

    36'(2ºT) Igor Rabello

    1x1 Palmeiras

    8'(2ºT) Guerra

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 23/04 20:00 Sport

    40'(2ºT) Everton Felipe

    1x1 Botafogo

    47'(2ºT) Rodrigo Lindoso

    Ilha do Retiro Recife
    Turno Único 28/04 16:00 Botafogo

    34'(1ºT) Brenner

    46'(2ºT) Gilson

    2x1 Grêmio

    37'(1ºT) Michel

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 06/05 16:00 Cruzeiro

    27'(2ºT) Dedé

    1x0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    Turno Único 14/05 20:00 Botafogo

    26'(1ºT) Rodrigo Lindoso

    18'(2ºT) Kieza

    2x1 Fluminense

    32'(1ºT) Pedro

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 20/05 16:00 América-MG

    32'(2ºT) Juninho

    1x0 Botafogo Independência Belo Horizonte
    Turno Único 27/05 16:00 Botafogo

    43'(1ºT) Kieza

    1x1 Vitória

    38'(1ºT) Denilson

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 30/05 21:00 São Paulo

    19'(1ºT) Nenê (pênalti)

    30'(1ºT) Diego Souza

    49'(1ºT) Everton

    3x2 Botafogo

    15'(1ºT) Leo Valencia

    37'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    Morumbi São Paulo
    Turno Único 02/06 19:00 Vasco

    7'(2ºT) Andrey

    1x2 Botafogo

    3'(1ºT) Kieza

    35'(1ºT) Igor Rabello

    São Januário Rio de Janeiro
    Turno Único 10ª 06/06 19:30 Botafogo 0x0 Ceará Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 11ª 10/06 16:00 Bahia

    49'(1ºT) Régis (pênalti)

    27'(2ºT) Vinicius

    48'(2ºT) Allione

    3x3 Botafogo

    12'(1ºT) Kieza

    6'(2ºT) Kieza

    39'(2ºT) Leo Valencia

    Arena Fonte Nova Salvador
    Turno Único 12ª 13/06 21:00 Botafogo

    33'(1ºT) Rodrigo Lindoso (pênalti)

    26'(2ºT) Igor Rabello

    2x0 Atlético-PR Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 13ª 18/07 21:45 Corinthians x Botafogo Arena Corinthians São Paulo
    Turno Único 14ª 21/07 19:00 Flamengo x Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    Turno Único 15ª 26/07 19:30 Botafogo x Chapecoense Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 16ª 29/07 16:00 Internacional x Botafogo Beira-Rio Porto Alegre
    Turno Único 17ª 04/08 16:00 Botafogo x Santos Nilton Santos Rio de Janeiro
    Turno Único 18ª 12/08 16:00 Paraná x Botafogo Vila Capanema Curitiba
    Turno Único 19ª 19/08 16:00 Botafogo x Atlético-MG Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 20ª 22/08 a definir Palmeiras x Botafogo Arena Palestra Itália São Paulo
    Returno Único 21ª 26/08 a definir Botafogo x Sport Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 22ª 02/09 a definir Grêmio x Botafogo Arena do Grêmio Porto Alegre
    Returno Único 23ª 05/09 a definir Botafogo x Cruzeiro Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 24ª 09/09 a definir Fluminense x Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    Returno Único 25ª 16/09 a definir Botafogo x América-MG Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 26ª 23/09 a definir Vitória x Botafogo Barradão Salvador
    Returno Único 27ª 30/09 a definir Botafogo x São Paulo Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 28ª 06/10 a definir Botafogo x Vasco Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 29ª 14/10 a definir Ceará x Botafogo Castelão Fortaleza
    Returno Único 30ª 21/10 a definir Botafogo x Bahia Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 31ª 27/10 a definir Atlético-PR x Botafogo Arena da Baixada Curitiba
    Returno Único 32ª 04/11 a definir Botafogo x Corinthians Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 33ª 11/11 a definir Botafogo x Flamengo Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 34ª 14/11 a definir Chapecoense x Botafogo Arena Condá Chapecó
    Returno Único 35ª 18/11 a definir Botafogo x Internacional Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 36ª 21/11 a definir Santos x Botafogo Vila Belmiro Santos
    Returno Único 37ª 25/11 a definir Botafogo x Paraná Nilton Santos Rio de Janeiro
    Returno Único 38ª 02/12 a definir Atlético-MG x Botafogo Independência Belo Horizonte

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Campeonato

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Roger Guedes Atlético-MG 9
    2 Willian Palmeiras 7
    3 Pedro Fluminense 6
    3 Ricardo Oliveira Atlético-MG 6
    3 Nenê São Paulo 6
    6 Rodrygo Santos 5
    6 Kieza Botafogo 5
    6 Yago Picachu Vasco 5
    9 Rodriguinho Corinthians 4
    9 Diego Souza São Paulo 4
    9 Neilton Vitória 4
    9 Vinícius Júnior Flamengo 4
    9 Gabriel Santos 4
    9 Nico López Internacional 4
    9 Serginho América-MG 4
    9 Arthur Chapecoense 4

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Botafogo

    
    Pos Jogador Gols
    1 Kieza 5
    2 Igor Rabello 3
    2 Rodrigo Lindoso 3
    4 Leo Valencia 2
    5 Brenner 1
    5 Gilson 1
    5 Rodrigo Pimpão 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

  • campeonato carioca

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Taça GB C 16/01 21:30 Botafogo

    8'(2ºT) Brenner (pênalti)

    48'(2ºT) Marcos Vinícius

    2x2 Portuguesa-RJ

    9'(1ºT) Sassá

    35'(1ºT) Sassá

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça GB C 20/01 17:00 Fluminense 0x0 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    Taça GB C 25/01 19:30 Macaé

    24'(2ºT) Pipico

    1x2 Botafogo

    6'(2ºT) Arnaldo

    28'(2ºT) Brenner

    Cláudio Moacyr Macaé
    Taça GB C 28/01 17:00 Botafogo

    4'(2ºT) Brenner (pênalti)

    1x0 Boavista Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça GB C 03/02 19:00 Botafogo 0x0 Madureira Nilton Santos Rio de Janeiro
    Semi GB S2 Semi 10/02 16:30 Flamengo

    35'(1ºT) Everton Ribeiro

    3'(2ºT) Henrique Dourado

    48'(2ºT) Vinícius Júnior

    3x1 Botafogo

    23'(2ºT) Kieza

    Raulino de Oliveira Volta Redonda
    Taça Rio BxC 22/02 19:30 Nova Iguaçu

    25'(2ºT) Dieguinho

    1x2 Botafogo

    17'(1ºT) Kieza

    28'(1ºT) Leo Valencia

    Giulite Coutinho Mesquita
    Taça Rio BxC 25/02 19:30 Botafogo

    7'(1ºT) Kieza

    1x0 Cabofriense Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça Rio BxC 03/03 17:00 Flamengo

    3'(1ºT) Rhodolfo

    1x0 Botafogo Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça Rio BxC 06/03 21:30 Botafogo

    10'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    1x0 Bangu Nilton Santos Rio de Janeiro
    Taça Rio BxC 11/03 17:00 Volta Redonda

    22'(1ºT) Mauro Gabriel

    1x1 Botafogo

    37'(1ºT) Igor Rabello

    Raulino de Oliveira Volta Redonda
    Taça Rio BxC 18/03 16:00 Botafogo

    5'(2ºT) Rodrigo Lindoso

    23'(2ºT) Brenner

    2x3 Vasco

    37'(1ºT) Riascos

    47'(1ºT) Andrés Ríos

    38'(2ºT) Paulinho

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Semi Rio S2 Semi 21/03 21:45 Vasco

    19'(1ºT) Erazo

    30'(1ºT) Riascos

    2x3 Botafogo

    12'(1ºT) Brenner

    33'(1ºT) Luiz Fernando

    39'(2ºT) Igor Rabello

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Final Rio Final Final 25/03 16:00 Fluminense

    12'(1ºT) Pedro

    11'(2ºT) Marcos Júnior

    45'(2ºT) Jadson

    3x0 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    Semi S1 Semi 28/03 21:45 Flamengo 0x1 Botafogo

    38'(1ºT) Luiz Fernando

    Maracanã Rio de Janeiro
    Final Final Ida 01/04 16:00 Botafogo

    4'(1ºT) Renatinho

    48'(1ºT) Brenner

    2x3 Vasco

    29'(1ºT) Yago Picachu

    31'(1ºT) Yago Picachu

    48'(2ºT) Andrés Ríos

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Final Final Volta 08/04 16:00 Vasco 0x1 Botafogo

    49'(2ºT) Joel Carli

    Maracanã Rio de Janeiro
    Nos pênaltis: 3x4.

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Campeonato

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Pedro Fluminense 7
    2 Brenner Botafogo 6
    2 Marcos Júnior Fluminense 6
    2 Pipico Macaé 6
    5 Jackson Mendes Bonsucesso 5
    5 João Carlos Cabofriense 5
    5 Andrés Ríos Vasco 5
    5 Dija Baiano Volta Redonda 5
    9 Assis América-RJ 4
    9 Anderson Lessa Bangu 4
    9 Fellype Gabriel Boavista 4
    9 Vinícius Júnior Flamengo 4
    9 Alex Macaé 4
    9 Yago Picachu Vasco 4
    15 Kunzel América-RJ 3
    15 Elivelton Boavista 3
    15 Lucas Boavista 3
    15 Kieza Botafogo 3
    15 Abner Cabofriense 3
    15 Lucas Cunha Cabofriense 3
    15 Henrique Dourado Flamengo 3
    15 Luquinha Goytacaz 3
    15 Marcio Carioca Goytacaz 3
    15 Pingo Resende 3
    15 Riascos Vasco 3
    15 Marcelo Volta Redonda 3
    27 Nivaldo América-RJ 2
    27 Pessanha América-RJ 2
    27 Everton Sena Bangu 2
    27 Erick Flores Boavista 2
    27 Julinho Bonsucesso 2
    27 Miguel Bonsucesso 2
    27 Sabão Bonsucesso 2
    27 Igor Rabello Botafogo 2
    27 Luiz Fernando Botafogo 2
    27 Victor Silva Cabofriense 2
    27 Diego Flamengo 2
    27 Everton Ribeiro Flamengo 2
    27 Geuvânio Flamengo 2
    27 Lucas Paquetá Flamengo 2
    27 Gabriel Galhardo Goytacaz 2
    27 Rodriguinho Goytacaz 2
    27 Souza Madureira 2
    27 Adriano Nova Iguaçu 2
    27 Iuri Pimentel Nova Iguaçu 2
    27 Alexandro Portuguesa-RJ 2
    27 Luan Portuguesa-RJ 2
    27 Romarinho Portuguesa-RJ 2
    27 Sassá Portuguesa-RJ 2
    27 Lohan Resende 2
    27 Thiago Sales Resende 2
    27 Wandinho Resende 2
    27 Erazo Vasco 2
    27 Evander Vasco 2
    27 Paulinho Vasco 2
    27 Thiago Galhardo Vasco 2
    57 Amílton Belarmino América-RJ 1
    57 Davi Silva América-RJ 1
    57 Giancarlo América-RJ 1
    57 Paulinho América-RJ 1
    57 Tiago Corrêa América-RJ 1
    57 Almir Bangu 1
    57 Eberson Bangu 1
    57 Marcos Júnior Bangu 1
    57 Michel Bangu 1
    57 Nilson Bangu 1
    57 Peralta Bangu 1
    57 Rodney Bangu 1
    57 Cláudio Maradona Boavista 1
    57 Felipe Augusto Boavista 1
    57 Julio Cesar Boavista 1
    57 Leandrão Boavista 1
    57 Renan Donizete Boavista 1
    57 Tartá Boavista 1
    57 Leandráo Bonsucesso 1
    57 Mauro Bonsucesso 1
    57 Arnaldo Botafogo 1
    57 Joel Carli Botafogo 1
    57 Leo Valencia Botafogo 1
    57 Marcos Vinícius Botafogo 1
    57 Renatinho Botafogo 1
    57 Rodrigo Lindoso Botafogo 1
    57 Rodrigo Pimpão Botafogo 1
    57 Anderson Manga Cabofriense 1
    57 Bruno Cabofriense 1
    57 Davi Ceará Cabofriense 1
    57 Lauro Cesar Cabofriense 1
    57 Levi Cabofriense 1
    57 Watson Cabofriense 1
    57 Wellington Júnior Cabofriense 1
    57 Everton Flamengo 1
    57 Lincoln Flamengo 1
    57 Lucas Silva Flamengo 1
    57 Pepê Flamengo 1
    57 Rhodolfo Flamengo 1
    57 Rodinei Flamengo 1
    57 Caio Fluminense 1
    57 Douglas Fluminense 1
    57 Dudu Fluminense 1
    57 Gilberto Fluminense 1
    57 Gum Fluminense 1
    57 Jadson Fluminense 1
    57 Marlon Freitas Fluminense 1
    57 Reginaldo Fluminense 1
    57 Robinho Fluminense 1
    57 Sornoza Fluminense 1
    57 Anderson Goytacaz 1
    57 Cleiton Goytacaz 1
    57 Uirá Goytacaz 1
    57 Vico Goytacaz 1
    57 Admilton Macaé 1
    57 Charles Macaé 1
    57 Edinho Macaé 1
    57 Lepu Macaé 1
    57 Luis Felipe Macaé 1
    57 Marcelo Ferreira Macaé 1
    57 Matheus Babi Macaé 1
    57 Neto Macaé 1
    57 Derek Madureira 1
    57 Igor Catatau Madureira 1
    57 João Carlos Madureira 1
    57 Júlio César Madureira 1
    57 Rafinha Madureira 1
    57 William Madureira 1
    57 Bruno Smith Nova Iguaçu 1
    57 Dieguinho Nova Iguaçu 1
    57 Murilo Henrique Nova Iguaçu 1
    57 Ronan Nova Iguaçu 1
    57 Vinícius Paquetá Nova Iguaçu 1
    57 Wescley Nova Iguaçu 1
    57 Philip Portuguesa-RJ 1
    57 Rayllan Portuguesa-RJ 1
    57 Tiago Amaral Portuguesa-RJ 1
    57 Jhulliam Resende 1
    57 Muriel Resende 1
    57 Wagner Carioca Resende 1
    57 Andrey Vasco 1
    57 Bruno Cosendey Vasco 1
    57 Fabrício Vasco 1
    57 Giovanni Augusto Vasco 1
    57 Nenê Vasco 1
    57 Rildo Vasco 1
    57 Wagner Vasco 1
    57 André Duarte Volta Redonda 1
    57 Daniel Felipe Volta Redonda 1
    57 Mauro Gabriel Volta Redonda 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Botafogo

    
    Pos Jogador Gols
    1 Brenner 6
    2 Kieza 3
    3 Igor Rabello 2
    3 Luiz Fernando 2
    5 Arnaldo 1
    5 Joel Carli 1
    5 Leo Valencia 1
    5 Marcos Vinícius 1
    5 Renatinho 1
    5 Rodrigo Lindoso 1
    5 Rodrigo Pimpão 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Classificação Geral

    
    Pos Time PG J V E D GP GC SG %
    1 Boavista 9 5 3 0 2 5 3 2 60
    1 Botafogo 9 5 2 3 0 5 3 2 60
    3 Fluminense 8 5 2 2 1 4 4 0 53
    4 Portuguesa-RJ 6 5 1 3 1 4 4 0 40
    5 Macaé 4 5 1 1 3 5 7 -2 26
    6 Madureira 3 5 0 3 2 3 5 -2 20

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

  • Copa do Brasil

    Última Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Oitavas O4 Volta 09/05 19:30 Grêmio

    13'(1ºT) Alisson

    30'(2ºT) Thaciano

    45'(2ºT) Alisson

    3x1 Goiás

    6'(2ºT) Maranhão

    Arena do Grêmio Porto Alegre
    Oitavas O5 Volta 10/05 19:30 Corinthians

    38'(1ºT) Maycon

    13'(2ºT) Ángel Romero

    20'(2ºT) Ángel Romero

    3x1 Vitória

    31'(2ºT) André Lima

    Arena Corinthians São Paulo
    Oitavas O7 Volta 10/05 19:30 Flamengo 0x0 Ponte Preta Maracanã Rio de Janeiro
    Oitavas O1 Volta 16/05 19:30 Chapecoense 0x0 Atlético-MG Arena Condá Chapecó
    Nos pênaltis: 4x3.
    Oitavas O8 Volta 17/05 19:15 Luverdense

    31'(1ºT) Paulo Renê

    1'(2ºT) Itaqui

    2x1 Santos

    15'(1ºT) Paulinho (contra)

    Passo das Emas Lucas do Rio Verde
    Oitavas O6 Volta 23/05 21:45 Palmeiras

    18'(2ºT) Willian

    1x1 América-MG

    37'(1ºT) Serginho

    Arena Palestra Itália São Paulo
    Oitavas O2 Volta 16/07 20:00 Cruzeiro x Atlético-PR Mineirão Belo Horizonte
    Oitavas O3 Volta 16/07 20:00 Vasco x Bahia São Januário Rio de Janeiro

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    Quartas Q1 Ida 01/08 21:45 Corinthians x Chapecoense Arena Corinthians São Paulo
    Quartas Q2 Ida 01/08 21:45 Grêmio x Flamengo Arena do Grêmio Porto Alegre

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    1ª Fase 37 Ida 06/02 21:30 Aparecidense

    3'(2ºT) Nonato

    38'(2ºT) Gustavo Ramos

    2x1 Botafogo

    6'(1ºT) Rodrigo Pimpão

    Aníbal Batista de Toledo Aparecida de Goiânia

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Rômulo Avaí 4
    1 Neilton Vitória 4
    3 Otero Atlético-MG 3
    3 Ricardo Oliveira Atlético-MG 3
    3 Guilherme Atlético-PR 3
    3 Weverton Cuiabá 3
    3 Mazinho Ferroviário 3
    3 Gabriel Santos 3
    3 Valdívia São Paulo 3
    3 Denilson Vitória 3
    11 Serginho América-MG 2
    11 Nonato Aparecidense 2
    11 Erik Atlético-MG 2
    11 Roger Guedes Atlético-MG 2
    11 Matheus Rossetto Atlético-PR 2
    11 Luanzinho Avaí 2
    11 Vavá Ceilândia 2
    11 Leandro Pereira Chapecoense 2
    11 Ángel Romero Corinthians 2
    11 Wilson Coritiba 2
    11 Neto Baiano CRB 2
    11 Mailson Criciúma 2
    11 Janeudo Ferroviário 2
    11 André Luis Figueirense 2
    11 Gilberto Fluminense 2
    11 Carlos Eduardo Goiás 2
    11 Alisson Grêmio 2
    11 D'Alessandro Internacional 2
    11 Edenilson Internacional 2
    11 Patrick Internacional 2
    11 Felipe Marques Londrina 2
    11 Itaqui Luverdense 2
    11 Ortigoza Náutico 2
    11 Raphael Luz Oeste 2
    11 Nenê São Paulo 2
    11 Keké Vila Nova 2
    11 André Lima Vitória 2
    38 Brandão Aimoré 1
    38 Joelson Altos 1
    38 Manoel Altos 1
    38 Gustavo Ramos Aparecidense 1
    38 Batista Atlético Tubarão 1
    38 Daniel Costa Atlético Tubarão 1
    38 Jean Atlético Tubarão 1
    38 Matheus Atlético Tubarão 1
    38 Romarinho Atlético Tubarão 1
    38 João Marcus Atlético-AC 1
    38 Hugo Gomes Atletico-GO 1
    38 Cazares Atlético-MG 1
    38 Gustavo Blanco Atlético-MG 1
    38 Luan Atlético-MG 1
    38 Bérgson Atlético-PR 1
    38 Pablo Atlético-PR 1
    38 Paulo André Atlético-PR 1
    38 Thiago Carleto Atlético-PR 1
    38 Thiago Heleno Atlético-PR 1
    38 André Moritz Avaí 1
    38 Lourenço Avaí 1
    38 Marquinhos Avaí 1
    38 Rodrigão Avaí 1
    38 Edigar Junio Bahia 1
    38 Vinicius Bahia 1
    38 Zé Rafael Bahia 1
    38 Renan Donizete Boavista 1
    38 Rodrigo Pimpão Botafogo 1
    38 Allan Dias Botafogo-PB 1
    38 Carlos Renato Botafogo-PB 1
    38 Juliano Bragantino 1
    38 Léo Jaime Bragantino 1
    38 Matheus Peixoto Bragantino 1
    38 Nunes Brasiliense 1
    38 Arthur Ceará 1
    38 Felipe Azevedo Ceará 1
    38 Juninho Ceará 1
    38 Rafael Carioca Ceará 1
    38 Rafael Carrilho Cianorte 1
    38 Rafael Xavier Cianorte 1
    38 Robert Cianorte 1
    38 Vitor Confiança 1
    38 Ullisses Cordino 1
    38 Maycon Corinthians 1
    38 Julio Rusch Coritiba 1
    38 Elivelton Corumbaense 1
    38 Serginho CRB 1
    38 Willians Santana CRB 1
    38 Henrique Cruzeiro 1
    38 Raniel Cruzeiro 1
    38 Giva CSA 1
    38 Leandro Souza CSA 1
    38 Doda Cuiabá 1
    38 Magno Cuiabá 1
    38 Weriton Cuiabá 1
    38 Alysson Dom Bosco-MT 1
    38 Esquerdinha Ferroviário 1
    38 Rodrigo Rodrigues Ferroviário 1
    38 Tulio Ferroviário 1
    38 Valdeci Ferroviário 1
    38 Cleberson Figueirense 1
    38 João Lucas Figueirense 1
    38 Jorge Henrique Figueirense 1
    38 Zé Antônio Figueirense 1
    38 Henrique Dourado Flamengo 1
    38 Ibañez Fluminense 1
    38 Marcos Júnior Fluminense 1
    38 Renato Chaves Fluminense 1
    38 Robinho Fluminense 1
    38 Sornoza Fluminense 1
    38 Levi Fluminense-BA 1
    38 Maranhão Fluminense-BA 1
    38 Alex Silva Goiás 1
    38 Breno Goiás 1
    38 Felipe Gedoz Goiás 1
    38 Giovanni Goiás 1
    38 Jefferson Goiás 1
    38 Júnior Viçosa Goiás 1
    38 Maranhão Goiás 1
    38 Everton Grêmio 1
    38 Luan Grêmio 1
    38 Thaciano Grêmio 1
    38 Tom Inter de Limeira 1
    38 Iago Internacional 1
    38 Leandro Damião Internacional 1
    38 William Pottker Internacional 1
    38 Elias Joinville 1
    38 Evaldo Joinville 1
    38 Rafael Grampola Joinville 1
    38 Germano Londrina 1
    38 Lucas Costa Londrina 1
    38 Paulo Renê Luverdense 1
    38 Deurick Manaus 1
    38 Hamilton Manaus 1
    38 Camutanga Náutico 1
    38 Júnior Timbó Náutico 1
    38 Tharcysio Náutico 1
    38 Wallace Pernambucano Náutico 1
    38 Adriano Nova Iguaçu 1
    38 Juninho Silva Novo Hamburgo 1
    38 Ricardo Lobo Novo Hamburgo 1
    38 Talis Novo Hamburgo 1
    38 Gibran Novoperário 1
    38 Jonatan Novoperário 1
    38 Borja Palmeiras 1
    38 Keno Palmeiras 1
    38 Willian Palmeiras 1
    38 Alemão Paraná 1
    38 Fabinho Parnahyba 1
    38 Mike Paysandu 1
    38 Felipe Saraiva Ponte Preta 1
    38 Júnior Santos Ponte Preta 1
    38 Orinho Ponte Preta 1
    38 Yuri Ponte Preta 1
    38 Isac Remo 1
    38 Escuro Salgueiro 1
    38 Fabiano Menezes Salgueiro 1
    38 Willian Salgueiro 1
    38 Marlon Sampaio Corrêa 1
    38 Uilliam Sampaio Corrêa 1
    38 Gustavo Henrique Santos 1
    38 Yuri Alberto Santos 1
    38 Bruno Santos-AP 1
    38 Rafael Costa São Caetano 1
    38 Brenner São Paulo 1
    38 Cueva São Paulo 1
    38 Éder Militão São Paulo 1
    38 Marcos Guilherme São Paulo 1
    38 Rodrigo Caio São Paulo 1
    38 Tréllez São Paulo 1
    38 Anselmo Sport 1
    38 Carlos Henrique Sport 1
    38 Fabricio Sport 1
    38 Marlone Sport 1
    38 Daniel Pereira Uberlândia-MG 1
    38 Ricardinho Uberlândia-MG 1
    38 Ewerton Maradona URT 1
    38 Diego Giaretta Vila Nova 1
    38 Ramon Vila Nova 1
    38 Jonatas Belusso Vitória 1
    38 Yago Vitória 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

  • Libertadores

    Classificação Geral

    
    Pos Time PG J V E D GP GC SG %
    1 Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 1 55
    2 Barcelona (EQU) 10 6 3 1 2 8 8 0 55
    3 Estudiantes 9 6 3 0 3 7 8 -1 50
    4 Nacional (COL) 6 6 2 0 4 8 8 0 33

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Próxima Rodada

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Jogos do Botafogo

    
    Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
    2ª Fase C2 Ida 01/02 21:45 Botafogo

    29'(1ºT) Airton

    40'(1ºT) Esteban Pavez (contra)

    2x1 Colo-Colo

    5'(2ºT) Paredes

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    2ª Fase C2 Volta 08/02 21:45 Colo-Colo

    3'(1ºT) Emerson (contra)

    1x1 Botafogo

    36'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    Monumental Santiago
    3ª Fase G2 Ida 15/02 21:45 Botafogo

    36'(1ºT) Rodrigo Pimpão

    1x0 Olimpia Nilton Santos Rio de Janeiro
    3ª Fase G2 Volta 22/02 21:45 Olimpia

    35'(2ºT) Montenegro

    1x0 Botafogo Manuel Ferreira Assunção
    Nos pênaltis: 1x3.
    Grupos 1 14/03 21:00 Botafogo

    33'(1ºT) Roger

    34'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    2x1 Estudiantes

    17'(2ºT) Otero

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Grupos 1 13/04 21:45 Nacional (COL) 0x2 Botafogo

    38'(1ºT) Camilo

    47'(2ºT) Guilherme

    El Atanasio Medellín
    Grupos 1 20/04 21:45 Barcelona (EQU)

    32'(1ºT) Alemán

    1x1 Botafogo

    43'(2ºT) Sassá

    El Monumental Guaiaquil
    Grupos 1 02/05 21:45 Botafogo 0x2 Barcelona (EQU)

    7'(1ºT) Ayoví

    24'(1ºT) Alvez

    Nilton Santos Rio de Janeiro
    Grupos 1 18/05 21:45 Botafogo

    5'(2ºT) Rodrigo Pimpão

    1x0 Nacional (COL) Nilton Santos Rio de Janeiro
    Grupos 1 25/05 21:45 Estudiantes

    25'(1ºT) Solari

    1x0 Botafogo Centenario Quilmes
    Oitavas O3 Ida 06/07 21:45 Nacional (URU) 0x1 Botafogo

    37'(1ºT) João Paulo

    Parque Central Montevidéu
    Oitavas O3 Volta 10/08 19:15 Botafogo

    2'(1ºT) Bruno Silva

    5'(1ºT) Rodrigo Pimpão

    2x0 Nacional (URU) Nilton Santos Rio de Janeiro
    Quartas Q3 Ida 13/09 21:45 Botafogo 0x0 Grêmio Nilton Santos Rio de Janeiro
    Quartas Q3 Volta 20/09 21:45 Grêmio

    17'(2ºT) Lucas Barrios

    1x0 Botafogo Arena do Grêmio Porto Alegre

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Campeonato

    
    Pos Jogador Time Gols
    1 Luan Grêmio 8
    1 Sand Lanús 8
    1 Scocco River Plate 8
    1 Chumacero The Strongest 8
    5 Fred Atlético-MG 6
    5 Alvez Barcelona (EQU) 6
    5 Lucas Barrios Grêmio 6
    8 Zampedri Atlético Tucumán 5
    8 Cazares Atlético-MG 5
    8 Rodrigo Pimpão Botafogo 5

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

    Artilharia do Botafogo

    
    Pos Jogador Gols
    1 Rodrigo Pimpão 5
    2 Airton 1
    2 Bruno Silva 1
    2 Camilo 1
    2 Guilherme 1
    2 João Paulo 1
    2 Roger 1
    2 Sassá 1

    P Pontos ganhos :: J vitórias :: E empates :: D derrotas :: GP gols pró :: GC gols contra :: SG saldo de gols

Produzido por Tabela Facil