notícia

4ª Regata do Estadual de Remo

Botafogo convoca alvinegros para torcer por mais uma vitória neste domingo
Atualizado em 30-07-2014, 16h17

O Botafogo de Futebol e Regatas convida a torcida alvinegra para torcer por mais uma vitória do clube no Estadual de Remo, neste domingo, a partir das 9h. Líder absoluto, o Glorioso tem trabalhado com afinco para continuar no topo. E conta com a presença da torcida! O Botafogo ostenta 357 pontos, contra 319 do Flamengo e 118 do Vasco. A entrada é franca.

Confira abaixo a programação completa!

Prova: 1 – 9:00 – 4 Com – S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Vinicius da Silva Marques
Brenner Chagas de Mello
Raimundo Eduardo Ximenes de Oliveira

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Saulu Pena de Oliveira
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Vitor Soares de Sales
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caio Domênico de Lucena Schettino
José Antonio Barchilon de Castro
Vinícius da Silva Donato
Carlos Alberto Ferreira Santos
Arthur Penha Corbo

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva
Guilherme Ricardo Gomes
Daivid Faria de Souza
Pablo Padovani

Prova: 2 – 9:15 – Double Skiff – Peso Leve – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Pereira de Carvalho
Thiago Almeida
4 – Clube de Regatas Loureiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito
Henrique Vieira Motta

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Celio Dias Amorim

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Willian Karllos Giareton
João Hildebrando Borges Junior

Prova: 3 – 9:30 – Four Skiff – Junior – B – 1.500m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Tarrago Carvalho Vieira
André Luiz Martins Abreu
Bruno Soares de Oliveira
Vitor Delfior Falcon

3 – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães
Kevim Sá Damasceno
Lucas Batista Baldino de Moura
Paulo Vinicius Pereira Rios

4 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Luiz Oscar Aloise Peres Junior
João Gabriel Heizer
Allison Tadeu Pereira Russo

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Bernardo Timm Boggian
Daniel Afonso Kelly da Silva
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama

Prova: 4 – 9:40 – Double Skiff – Infantil – 500m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria
Daniel Nascimento de Farias

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Richard Freitas Hilbert
Felipe de Albuquerque Sá Schuchmamm

Prova: 5 – 9:50 – Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.500m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Isabela Beatriz Ferreira
Brenda Maximino Domiciano

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Andressa Resende de Oliveira
Larissa Soares da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ruti Santos Barreto
Juliana Silva Almeida
5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana
Juliana Pinto Alipio

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Alice Esteves da Silva
Maria Eduarda Oliveira da Silva

Prova: 6 – 10:00 – Single Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Nathalia Pereira Barbosa

2 – Clube de Regatas Guanabara – A
Manoela Barbosa de Oliveira

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Elen Aparecida Silva Martins

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Cristina Picinin de Rezende Costa

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carolyn El Jidi de Oliveira

Prova: 7 – 10:15 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Duilio Bencardino Itagiba
Cesar Boggian
Paulo Cezar Dworakowski
João Gonçalves Pereira

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Cohen
José Ricardo Proença Neves
Carlos Cesar Lima Sampaio
Felipe Rafael Ibeas

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Jeronymo Nery do Amaral
Vicente Paulo Rezende
Jose Luiz Custódio

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Lino Camara de Mello e Silva
Juarez Fernandes
Paulo Roberto Gomes Pires
Henrique Santos de Araújo

– Clube de Regatas Piraquê – A
Carlos José de Campos Matos
Marcelo Alves Correa
Alessandro Zelesco
Bernardo da Silva Campos

– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Jorge Sahione Neto

– Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Alvaro Ribeiro de Souza
Roberto Santinoni
Mario Stratievsky

Prova: 8 – 10:25 – 2 Com – S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Guilherme Ricardo Gomes
Daivid Faria de Souza
Pablo Padovani

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva
Arthur Penha Corbo

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Vitor Soares de Sales
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

4 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Vinicius da Silva Marques
Raimundo Eduardo Ximenes de Oliveira

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Saulu Pena de Oliveira
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Anderson dos Santos Araujo

Prova: 9 – 10:40 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiza Telles de Andrade

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabella Constanza Ibeas

 Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Manso

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Juddy Milla Portela Passos

– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Eluah Costa Porto de Assis

– Rema Campos – A
Esteffany Nascimento Ferreira

– Rema Campos – B
Jessica Inácio Rocha

Prova: 10 – 10:50 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Sophia Valente Camara Py

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Camila Serrão Cunha
Paula da Silveira Palhares Chaves

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Caroline de Carvalho Corado
Isabelle Falck Camargos

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Gabriela Eduarda Cardozo de Almeida Salles
Larissa Souza de Santana

Prova: 11 – 11:05 – Four Skiff – Peso Leve – 2.000m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Diego Donizette Nazário
Emanuel Dantas Borges
Celio Dias Amorim

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Almeida
Willian Karllos Giareton
Thiago Pereira de Carvalho
João Hildebrando Borges Junior

Prova: 12 – 11:20 – Single Skiff – Aberta – 2.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Anderson Nocetti

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nicolas Augustin Silvestro

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Maciel Costa da Silva

– Clube de Regatas Loureiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito

– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Osvaldo Suarez Juan Ariel
– Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Cristian Alberto Rosso

Prova: 13 – 11:35 – 8 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
 1 – Rema Campos – A
Lucas Batista Baldino de Moura
Inguerson de Souza Silva
Guilherme Manhães Braga Rangel
Withines de Souza Silva
Danilo Inacio Biazini
Mick Summer Wasconcelos Alves
Marcelo Junior Dias Silva
Jonatas Campos Mendes
Carlos Augusto de Oliveira C. Almeida

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny
Lucas Machado F. Guimarães
Neemias Marques Aguiar
Renato Cardeal Damasceno
Igor Nunes Cunha
Marcus Vinicius Nunes Oliveira e Silva
João Pero Moreira Lasalvia
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Mauricio de Abreu Carlos

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Alejandro Yimaz Luy
Willian Silva Calixto
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Heitor dos Santos Araujo
João Pedro Ferreira Viana
José Martelo de Micas Mendes Corrêa
Pedro Henrique Pinheiro Freitas
Matheus Benjamim Coelho Santos
Tiago de Melo Castro

4 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Thiago Lage
João Herbert Pontes Teixeira
Luiz Felipe de Paiva Cypriano
Gabriel de Brito Coelho
Cassio Souza Lima
Renan Santos Souza Ferreira
Augusto Silva Bello dos Santos
André Filipe dos Santos
Victor Luiz Fabregas Surigue Sobreira

6 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Paulo Sillas Marques Aguiar
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado
Alan Henrique Meira dos Santos
Wallace Miranda Correia dos Santos
Caique Pereira das Chagas Guedes
Davi Cardoso da Silva Paulino
Felipe Marque Aguiar
Tarsis Gonçalves Miranda Daniel
Raimundo Eduardo Ximenes de Oliveira

III Regata de Remo do Campeonato Estadual no estadio de remo da Lagoa.

Assessoria de Imprensa