notícia

2ª Regata do Estadual de Remo

Em busca de nova vitória, Botafogo conta com o apoio da torcida domingo na Lagoa
Atualizado em 15-05-2014, 17h30

Atual campeão estadual de Remo, além de Brasileiro Sênior e Júnior, e de ser o principal fornecedor de atletas para a Seleção, o Botafogo começou 2014 disposto a repetir 2013. Ou ser ainda melhor. O Glorioso foi o vencedor da 1ª Regata do Estadual e entra com tudo na disputa da 2ª Regata, neste domingo, a partir das 9h, no Estádio de Remo da Lagoa.

A entrada é franca e a torcida do Botafogo está convocada para prestigiar os nossos atletas!


Campeão em 2013, Botafogo já venceu a 1ª Regata do Estadual de 2014

Confira abaixo a programação deste domingo:

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Aspirante – 2.000m
 
Raia – Clube

Botafogo de Futebol e Regatas – A
Willian Silva Calixto
Fellipe Reyson de Souza Xavier

Botafogo de Futebol e Regatas – B
Chatôbriand Francisco Da Silva
Thiago José Elino da Silveira

Clube de Regatas do Flamengo – A
Ayrton Franklin Silva Rosa
Igor Nunes Cunha

Clube de Regatas do Flamengo – B
Lucas Morais Ribeiro
Marcus Vinicius Nunes Oliveira e Silva

Clube de Regatas Guanabara – A
Dante Pagnoncelli
Mauricio Ludwing

Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Vinicius da Silva Marques
Paulo Sillas Marques Aguiar

Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Brenner Chagas de Mello

Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Victor Hugo Lima de Andrade da Silva
Luiz Henrique F. Burnier de Souza

Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
Thiago Lage
Augusto Silva Bello dos Santos

 
Prova: 2 – 9:15 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vicente Leal Ewerton Fernandez
Paulo Neviani Equi

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Saulu Pena de Oliveira
Matheus Pena de Oliveira

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Guilherme Ricardo Gomes
Daivid Faria de Souza

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

0 – Esp. Clube Pinheiros A
Vitoria Blanes

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Larissa Soares da Silva

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Melissa Lorena Antunez

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Caroline de Carvalho Corado

6 – Esp. Clube pinheiros B
Graziela Baruffaldi


Prova: 4 – 9:45 – Single Skiff – Infantil – 500m

Raia – Clube

0 – Esp. Clube Pinheiros A
Marcos Misasi

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Soares da Silva

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Nascimento de Farias

4 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Elias de Lima Soares

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Richard Freitas Hilbert


Prova: 5 – 9:55 – Single Skiff – Junior – B – 1.500m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama

2 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
André Luiz Martins Abreu

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Tarrago Carvalho Vieira

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira

6 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
João Gabriel Heizer


Prova: 6 – 10:05 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Matheus Freitas de Souza
Thiago Francisco da Silva

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caio Domênico de Lucena Schettino
Carlos Alberto Ferreira Santos

3 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Wallace Miranda Correia dos Santos
Alan Henrique Meira dosSantos

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vitor Delfior Falcon
Bruno Soares de Oliveira

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Italo Barbosa de Miranda
Neemias Marques Aguiar

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Augustin Suleiman Wambersie


Prova: 7 – 10:20 – Four Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Isabela Beatriz Ferreira
Erika Martins de Carvalho
Rita de Cassia Queiroz de Oliveira
Sarah Ramos Reis

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabrielle Marques dos Santos
Andressa Resende de Oliveira
Ruti Santos Barreto
Carolyn El Jidi de Oliveira

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Sophia Valente Camara Py
Juliana Pinto Alipio
Maria Alice Esteves da Silva
Theodora Valente Camara Py

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Milena Matias Viana
Maria Eduarda Oliveira da Silva
Elen Aparecida Silva Martins

 
Prova: 8 – 10:35 – Double Skiff – Master / Feminino – 1.000m

Raia – Clube

- Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carolina Araujo da Rocha
Luciana da Justa Soares de Souza

- Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Helena Dias Martins
Barbara eduarda Cardozo de Almeida Salles

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Ilka Ribeiro Galante
Monica dos Santos Caliman

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Cecília de Almeida Cardoso
Amanda Revesz da Silva Gomes

– Clube de Regatas Guanabara – A
Ana Paula Tavares da Costa Marcatto
Daniele Tokunaga Genaro

– Clube de Regatas Piraquê – A
Rosemary Lins Pederneiras
Maria Helena Rohe Salomon

– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Camila de Carvalho E Carvalho
Kelly Cristina de Andrade Banholi

– Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Fatima Catarina Brandão de Figueiredo
Marcela Tapajós e Silva

 
Prova: 9 – 10:45 – 2 Com – Aspirante – 2.000m

Raia – Clube

- Botafogo de Futebol e Regatas – A
Willian Silva Calixto
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Tiago de Melo Castro

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Chatôbriand Francisco Da Silva
Thiago José Elino da Silveira
Pablo Padovani

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Renato Cardeal Damasceno
Lucas Machado F. Guimarães
Mauricio de Abreu Carlos

– Clube de Regatas do Flamengo – B
João Pero Moreira Lasalvia
Lucas Morais Ribeiro
Anderson dos Santos Araujo

– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Vinicius da Silva Marques
Paulo Sillas Marques Aguiar
Raimundo Eduardo Ximenes de Oliveira

– Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Brenner Chagas de Mello
Alisson Hermann Pereira

– Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Victor Hugo Lima de Andrade da Silva
Luiz Henrique F. Burnier de Souza
Victor Luiz Fabregas Surigue Sobreira

– Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
Thiago Lage
João Herbert Pontes Teixeira
Reinaldo Almeida das Chagas Junior


Prova: 10 – 11:00 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiza Telles de Andrade

2 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Eluah Costa Porto de Assis

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juddy Milla Portela Passos

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Thalita Rosa Soares

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Mariana Manso


Prova: 11 – 11:10 – Double Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Suzane Pereira dos Santos Nascimento

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabiana Beltrame
Caroline de Carvalho Corado

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Melissa Lorena Antunez
Fernanda Nunes Leal Ferreira

6 – Esp. Clube Pinheiros A
Ana Luiza Palassão
Vitoria Blanes

 
Prova: 12 – 11:25 – Four Skiff – Junior – A – 2.000m

Raia – Clube
1 – Esp. Clube Pinheiros A
Rafael Loewen
Leonardo Rodrigues
Olavo Vinicius
Alexandre Butenas

2 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Francisco da Silva
Wallace Miranda Correia dos Santos
Alan Henrique Meira dosSantos
Matheus Freitas de Souza

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
Carlos Alberto Ferreira Santos

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Italo Barbosa de Miranda
Neemias Marques Aguiar
Igor Nunes Cunha
Arthur dos Santos Costa Silva


Prova: 13 – 11:40 – 8 Com – Peso Leve – 2.000m

Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Almeida
Saulu Pena de Oliveira
Willian Karllos Giareton
Thiago Pereira de Carvalho
João Hildebrando Borges Junior
Fernando Henrique Gomes Nunes
Vicente Leal Ewerton Fernandez
Paulo Neviani Equi
Mauricio de Abreu Carlos

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Vinícius da Silva Donato
Dickson Grael Macedo
Lucas Tedesco da Rosa
Heitor dos Santos Araujo
Alejandro Yimaz Luy
Nicolas Daniel Luy
Wayler Muiños Piñhero Neto
Felipe Rafael Ibeas
Pablo Padovani

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Celio Dias Amorim
Guilherme Ricardo Gomes
Daivid Faria de Souza
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva
Tiago de Melo Castro

Assessoria de Imprensa