notícia

1ª Regata do Estadual de Remo

Botafogo disputa neste domingo a primeira etapa da competição. Compareça!
Atualizado em 28-03-2014, 18h49

O Botafogo foi campeão de tudo no remo em 2013. Levantou a taça do Brasileiro nas categorias Sênior e Júnior, faturou o Estadual (Terra e Mar) com sobra e foi o principal fornecedor de atletas para a Seleção. A meta é ser a principal potência do remo brasileiro também em 2014. A temporada começa neste domingo, a partir das 9h, no estádio de Remo da Lagoa, onde será disputada a 1ª Regata do Estadual. A entrada é franca, compareça!

Confira abaixo a programação deste domingo:

CALENDÁRIO
Remo
 

Prova:  1 – 9:00  – Double Skiff – Junior – B – 1.500m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Bernardo Timm Boggian
– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Afonso Kelly da Silva
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama
– Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Tarrago Carvalho Vieira
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
 Clube de Regatas do Flamengo – B
André Luiz Martins Abreu
Bruno Soares de Oliveira
– Clube de Regatas Guanabara – A
Vitor Martins Marques Vidal
João Pedro Ferreira Viana
– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Luiz Oscar Aloise Peres Junior
– Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Flavio Gabriel Soares Caixa
João Gabriel Heizer

Prova:  2 – 9:10  – Single Skiff – Peso Leve  S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vicente Leal Ewerton Fernandez
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Saulu Pena de Oliveira
4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marciel Morais Souza
5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Guilherme Ricardo Gomes

Prova:  3 – 9:25  – Four Skiff – Junior – B / Feminino – 1.500m
Raia – Clube
3 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Isabela Beatriz Ferreira
Lidiane Travaglia dos Santos
Brenda Maximino Domiciano
stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana
Maria Alice Esteves da Silva
Maria Eduarda Oliveira da Silva
Juliana Pinto Alipio
6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Andressa Resende de Oliveira
Larissa Soares da Silva
Ruti Santos Barreto
Juliana Silva Almeida

Prova:  4 – 9:35  – Single Skiff – Infantil – 500m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Richard Freitas Hilbert
3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Soares da Silva
4 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Elias de Lima Soares
6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria

Prova:  5 – 9:45  – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lucas Tedesco da Rosa
Thiago José Elino da Silveira
Chatôbriand Francisco Da Silva
Wayler Muiños Piñhero Neto
Pedro Crespo Monteiro Lima
2 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Thiago Lage
Gabriel de Brito Coelho
Augusto Silva Bello dos Santos
João Herbert Pontes Teixeira
Victor Luiz Fabregas Surigue Sobreira
3 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Brenner Chagas de Mello
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Paulo Sillas Marques Aguiar
Wallace Miranda Correia dos Santos
Alisson Hermann Pereira
4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny
João Pero Moreira Lasalvia
Renato Cardeal Damasceno
Lucas Machado F. Guimarães
Mauricio de Abreu Carlos
5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carlos Alberto Ferreira Santos
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Alejandro Yimaz Luy
Willian Silva Calixto
Tiago de Melo Castro

Prova:  6 – 10:00 – Double Skiff – Peso Leve  S23 / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Larissa Souza de Santana
Gabrielle Marques dos Santos
4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Melissa Lorena Antunez
Luana de Azevedo Gonçalves
5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sophia Valente Camara Py
Theodora Valente Camara Py
6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Caroline de Carvalho Corado
Isabelle Falck Camargos

Prova:  7 – 10:15 – Chave: A – Double Skiff – Masters – D – 1.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Duilio Bencardino Itagiba
Carlos Cesar Lima Sampaio
– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
João Gonçalves Pereira
– Clube de Regatas do Flamengo – A
Denis Antonio Marinho
Artur Feighelstein
– Clube de Regatas do Flamengo – B
Paulo Henrique Macario de Morais
Jose Luiz Custódio
– Clube de Regatas Guanabara – A
Mauricio Ludwing
Dante Pagnoncelli
- Clube de Regatas Piraquê – A
Luiz Carlos Guedes Valente
Bernardo da Silva Campos
– Clube de Regatas Piraquê – B
Fernando Luiz Areosa Gelio
Marcelo Nissan Cohen
– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Oswaldo Kuster Neto
Jorge Sahione Neto
– Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Alvaro Ribeiro de Souza

Prova:  8 – 10:25 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Augustin Suleiman Wambersie
– Clube de Regatas do Flamengo – A
Neemias Marques Aguiar
– Clube de Regatas do Flamengo – B
Italo Barbosa de Miranda
– Clube de Regatas Guanabara – A
Marx Ricardo Damasceno
– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Matheus Freitas de Souza
– Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Thiago Francisco da Silva

Prova:  9 – 10:40 – 2 Sem – Aberta – 2.000m
Raia – Clube
– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Celio Dias Amorim
– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nicolas Augustin Silvestro
Anderson Nocetti
– Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Almeida
João Hildebrando Borges Junior
– Clube de Regatas do Flamengo – B
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
– Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Cristian Alberto Rosso
Vinicius da Silva Marques
– Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Oswaldo Kuster Neto
Osvaldo Suarez Juan Ariel
– Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Rafael Gribel de Paula Neves
Pedro Augusto Maffei Balthar

Prova: 10 – 10:55 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Eluah Costa Porto de Assis
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Sara Pereira da Silva
4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juddy Milla Portela Passos
5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Julia Lopes da Rocha
6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiza Telles de Andrade

Prova: 11 – 11:05 – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Yasmim de Oliveira Macedo
Nathalia dos Santos Mathias
Antonia Thayane de Almeida Viana
Maria Eduarda Farias Silva
4 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Erika Martins de Carvalho
Rita de Cassia Queiroz de Oliveira
Beatrice de Barros Lima
Sarah Ramos Reis
5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Nathalia Pereira Barbosa
Mariana da Silva Matheus
Elen Aparecida Silva Martins
Nathany Alexia Marques Semião
6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carolyn El Jidi de Oliveira
Waleska Cristina da Silva Miranda
Ana Cristina Picinin de Rezende Costa
Naianne Karla do Nascimento Santos
 
Prova: 12 – 11:20 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bianca Miarka
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabiana Beltrame
3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Camila Serrão Cunha
6 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Dayane Pacheco dos Santos

Prova: 13 – 11:35 – 8 Com – S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Vinicius da Silva Marques
Matheus Freitas de Souza
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Brenner Chagas de Mello
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado
Alan Henrique Meira dos Santos
Paulo Sillas Marques Aguiar
Raimundo Eduardo Ximenes de  Oliveira
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Saulu Pena de Oliveira
Vitor Soares de Sales
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Matheus Pena de Oliveira
Hugo Michaelis Sequeira Santos
João Pedro Medeiros Kubit
Paulo Neviani Equi
Anderson dos Santos Araujo
3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caio Domênico de Lucena Schettino
Vinícius da Silva Donato
Lucas Tedesco da Rosa
Thiago José Elino da Silveira
Carlos Alberto Ferreira Santos
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Alejandro Yimaz Luy
Willian Silva Calixto
Heitor dos Santos Araujo
4 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Luiz Felipe de Paiva Cypriano
Iuri das Merces Lopes
Cassio Souza Lima
William Amorim de Aguiar
Renan Santos Souza Ferreira
Willian Garcia Garcez
Ruan Carlos Martins da Silva
André Filipe dos Santos
Robson José da Silva Martins
6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marciel Morais Souza
Felipe Soares da Silva
Uncas Tales Batista
Augustin Suleiman Wambersie
Guilherme Ricardo Gomes
José Antonio Barchilon de Castro
Daivid Faria de Souza
Dickson Grael  Macedo
Pablo Padovani

Assessoria de Imprensa